20 декабря 2022 г. 02:45

5 каково это – быть живым товаром на витрине нравственного разложения?

годы спустя, общество неизменно предосудительно относится к падшим женщинам, с нотками бренебрежительного отрицания оно вторит о злокачественной опухоли и имя ей – проституция, но порочность нравов порождает лишь спрос, а каждый из нас – лишь пешка, запускающая общий механизм социального зла.

этот моральный тупик современности в многочисленных пестрящих образах персонажей романа Куприна, (неслучайно в нем нет действующего лица), мы словно наблюдаем изнутри, внимательно отслеживая внутреннюю кухню застоявшегося болота терпимости с его животными инстинктами, с его невежеством

падшие женщины – невинные дети духовной нищеты общества. тема слепой зависимости женщины от мужчины; женщины, страстно жаждующей любви и безусловного принятия; женщины, всецело отдающей себя любимому, когда розовые очки бьются стеклами внутрь и Александр Куприн, одним из первых, умело раскрыл ее, заговоря о низком, пошлом и запрещенном. он подошел к вопросу как истинный художник слова, как гуманист, глубоко сочувствующий «униженным и оскорбленным», стремясь в ожесточенной душе найти светлое, человеческое начало

в который раз убеждаюсь, что русская классика – правдива в своем бессмертии и актуальности,  а живость продажной любви, как это не прискорбно, будет сосуществовать с миром, пока его населяют люди