20 декабря 2022 г. 02:22

3 Спойлер Спаси меня

Если честно, я даже не уверена до конца, как мне это оценивать и комментировать.
С одной стороны, я получила от книги именно то, что и хотела: я знала, что беру в руки.
С другой - ну что можно сказать, когда начинаешь жевать жвачку, которую уже несколько раз до этого пожевал?

Ну, поехали по основным моментам, которые я для себя выделила (пока в памяти свежо).

1. Всю книгу я не могла отделаться от мысли, что я уже где-то это видела. Тут тебе и "Парни из старшей школы", и "После", и "Жестокие игры", и куча еще подобных сюжетов в стиле "Он богат, красив, популярен, его жизнь не принадлежит ему, он ищет себя в алкоголе и случайных связях. Она непопулярная, скромная, умница-красавица, но при этом гордая, непокорная и всенепременно со стержнем внутри". Отношения скачут, как велосипед по кочкам, то они вместе, то не вместе, то ненавидят, то любят, то предают, то прощают. Короче, вы поняли.

2. Как правило в подобных историях у главного героя есть в окружении люди, ну которые не совсем уж конченные. Которые могут и в эмпатию (хотя бы на минималках), и в понимание происходящего с людьми вокруг, и которые, в общем-то, не безвольные непонятные тряпки. Тут же просто ублюдок на ублюдке (ну, или в первой книге их так показали). Я к концу, если честно, даже забыла, сколько там их человек в этой компашке. Но поведение каждого из них что по отношению к Джеймсу, что по отношению к Руби, это, конечно, ОГРОМНЫЙ такой red flag, Джеймсу таких друзей надо закопать где-то в поле и не вспоминать про них больше никогда.

3. Главные герои. Ну это мое любимое уже просто во всех подобных книгах. Они оба друг друга стоят. Нет, Руби ничем не лучше Джеймса. То, что она ничего не пьет и не употребляет делает ее даже хуже. У нее стабильная психика, хорошая семья, добрая подруга, но при этом она выдает иногда такие вещи, что ты просто не можешь не замечать, что она тоже та еще змеюка. У Джеймса хоть беды с башкой, которые от нас ни он, ни автор не скрывают. А тут что? Просто вторая Тэсса, приветики, Анна Тодд!

4. Что за нелогичное занятие придумали в качестве семейного бизнеса Джеймса? Ну какие, блин, мужские костюмы? Как на одних костюмах можно выстроить ИМПЕРИЮ, управляя буквально целой школой (самой мажорной в Англии, на минуточку)? Этот момент мне показался ну очень странным.

5. Нет, нет и еще раз нет. Не верьте таким книгам и их описанию первого раза. Так не бывает, никогда и ни с кем. Даже если у второго опыта за плечами тыща часов, все равно никогда не будет так, как описано здесь. Точка.

6. В какой-то момент я прям почувствовала неприятный запах. Знаете что это было? Запах клише. Если история с трагедией в лодке в итоге окажется никаким образом не связана с семьей Джеймса, ну я не знаю даже, я, блин, съем эту книгу. Мне кажется это настолько очевидный твист, который прям повис в воздухе, что насколько надо задолбаться думать, чтобы его использовать?

7. Из хорошего, что я могу выделить? Знаете, а Лидию. Она любит брата, она, вообще-то говоря, довольна честна в своих чувствах и эмоциях (и совершенно нормально, что она не торопится изливать душу первой попавшейся Руби), она никому ничего плохого не сделала (во всяком случае пока что). В целом, пожалуй, самый приятный персонаж из всех, кого нам тут понапридумывали.

Что в сухом остатке? Я, как большая любительница кринжатинки, дочитаю все эту трилогию. Получу ли я удовольствие? О, да. Как я люблю говорить "так плохо, что аж хорошо". Настроение сейчас как раз такое, знаете, не сильно заморачиваться и вдумываться в сюжет, просто легкое чтиво, ни к чему не обязывающее. Хорошая ли была эта книга? Ну конечно нет. Советовать ее я не буду, перечитывать тоже. Если хочется вот похихикать над чем-то таким (как мне сейчас), то она идеально подойдет. Рассматривать это как мало-мальски хотя бы крепкий середнячок я бы не стала.