19 декабря 2022 г. 22:10

Такая... очень приличная история для любителей приключений разного возраста. И пусть, увлечение литературой этого жанра, я перенесла в подростковом возрасте, и сейчас не испытываю особой потребности наблюдать за похождениями придуманных персонажей, но понять, что история весьма добротна и вполне себе хороша, я еще способна. На самом деле, подростковые увлечения просто перешли на некий иной уровень - в чтение мемуаров путешественников:) Разумеется, это банальность, но жизнь реальных людей гораздо интереснее (но ведь с любой банальностью трудно спорить).

Бенгтссон весьма ярко рассказывает нам о приключениях на Западе и Востоке викинга, по имени Рыжий Орм. Назвать их невероятно захватывающими нельзя, но тем не менее, читателя не оставляет желание узнать, чем вся это байда закончится. Много харизматичных персонажей, отлично показаны взаимоотношения между викингами и их отношение к жизни. Разумеется, при знакомстве с художественным произведением, где описываются герои, умершие тысячу лет назад, всегда возникает вопрос: "А как на самом-то деле было?" Так ли общались между собой герои, правдоподобны ли их приключения, и как так автор умудрился все так складно написать? Небось наврал с три короба!" Но история Рыжего Орма ощущается вполне достоверной:)

Отдельный момент, это религиозный вопрос. Вера в скандинавских богов сталкивается с христианством, и постепенно уходит в прошлое. Процесс принятия христианства викингами описан вполне правдоподобно, не без юмора. Особенно хорош здесь такой персонаж, как отец Виллибальд - сварливый, но весьма достойный священник, добавляющий искр в повествование.

Хочется отметить, чти история пропитана весьма приятным юмором. Переговоры глав разных "кланов" викингов, порой, весьма забавны, а сцена суда над священником, где в качестве свидетелей призваны женщины просто анекдотична.

В общем история для тех, кто хочет слегка погрузиться в суровую бытовую и "военную" жизнь викингов, не для щекотания нервов, а для удовольствия.

Есть такая "Сага о Ньяле" - это сага исландцев. Такая кровавая Санта-Барбара. Но весьма любопытная.

О, отлично, надеюсь пригодится в следующем туре Литературного Турнира.Исландия как раз относится к команде за которую я играю.

ну что ж. тогда желаю победы.