19 декабря 2022 г. 17:24

5 Справочник по семейным отношениям

"Два брата" - это история о том, как не надо выстраивать отношения внутри семьи. При чем, сделать определенные выводы мы можем как благодаря ситуации в семье братьев, так и в семье Деда и Прадеда Морозов. Однозначно, проблемы общения между детьми возникают из-за копирования модели поведения родителей. В данном случае, значимую часть вины я скину на отцов обоих семейств. Они старше, опытнее, поэтому разумно, что задать тон коммуникации должны именно они.
Если же взять семью братьев, их отец показывает максимальную эмоциональную сдержанность. Отец не старается создать в доме доверительную атмосферу, атмосферу заботы и взаимопомощи. Это четко видно в ситуации пропажи младшего сына - отец просто обвинил старшего сына в беде и выставил за дверь, оставив ребенка один на один с проблемой. Мне, всё-таки, ближе модели семьи, когда общее горе сближает, а главной целью семьи становится не найти виноватого, а совместно найти выход из ситуации. Кстати, это применимо к любым видам отношений, например, на учебе, на работе. Всё-таки, осуждением и виной пусть занимается суд, а всем остальным кем-то или чем-то было даровано умение общаться и объединяться для достижения общей цели.
А вообще, сказка действительно волшебная и интересная. В ней много метких образов, например, заледенелый младший брат четко иллюстрирует какими хрупкими бывают отношения с людьми, с которыми мы пытаемся помириться. Ведь в примирении иногда можно сделать один неверный шаг и все испортить. Но, как показано в сказке, все же не нужно отчаиваться, все можно поправить при должном усилии.
Короче, я, как всегда, прочтение сказки обернула в рассуждение о серьезных темах. Но для этого я их и читаю.