28 ноября 2013 г. 20:50

Произведения из цикла "Преступления правильной жизни" мне посоветовала мама. Она очень любит Маринину, но именно эти книги мне пересказывала и очень хотела обсудить их. Маринина пишет не детектив, а семейную сагу (но все же без убийства не обходится). "Чувство люда" - четвертая история из цикла. К чему приводит слепое следование устоям советского общества, что обретаешь, когда всеми силами и способами сохраняешь не любовь и взаимопонимание внутри семьи, а репутацию, "правильный" и благопристойный облик для посторонних.

Сюжет очень закрученный. Мне понравился. Здорово прописаны характеры героев, обоснованы их решения. Герои совершают поступки не потому, что так надо для поворота сюжета, а потому что по-другому они не могут действовать. И дети, и пожилые люди, и подростки, и взрослые - все очень реальные. Если честно, с убийством - это она схватила через край. Да, благодаря этому витку, автор смогла привести к логическому завершению сюжета, показать истинные и глубокие отношения между братьями-близнецами. Но убийца? Тот кто воевал в Афгане? Просто пошел и убил незнакомую девушку? Для меня маловероятное развитие событий.

Любимые моменты: 1) философия Андрея Филановского (обоснование мысли о том, что если тебе не нравится человек, его поведение и т.д., то это только твои проблемы, о том, что у людей нет недостатков, о смысле жизни); 2) выводы Антона Тодорова о том, что нет смысла в мести, есть смысл только в любви и семье; 3) предложение Любы на вымогательство Колосова (очень сильный момент) - надо вкладывать в своих детей, она говорит очень правильные вещи.

Не могу не сказать о Любе отдельно. Она прожила такую жизнь, полную одиночества и неудовлетворенности, не из-за безапелляционных решений матери, не из-за "обузы" в виде двух племянников, а из-за своего характера. Ледяного характера истинного одиночки и себялюбца.

Присоединяюсь к совету мамы прочитать роман.