18 декабря 2022 г. 18:09

4 Неоднозначно

Ни разу не слышал об этой книги до вчерашнего дня. Узнал, что это одно из лучших произведений и недолго думая решил прочитать. Закончил читать буквально десять минут назад.

Роман Кена Кизил точно никого не оставит равнодушным. Он тяжелый. Проблемы, которые описывает автор для того времени были очень актуальны. А именно проблемы психиатрии.
В целом описание жизни больных мне понравилось. Мрачно, жестко, но зато честно.
Что мне не понравилось в романе, так это лицо, от чьего имени ведется рассказ. У главного героя прозвище вождь Швабра. Вождь - потому, что он индеец, а швабра - потому, что он уже 10 лет каждый день подметает пол в своем отделении. Одно из немногих его занятий. В больнице его считают глухонемым и никто к нему серьезно не относится. Теперь, что именно меня сбивало с толку.
Во-первых, судя по рассказу «сумасшедшего» он вообще не сумасшедший, хотя вроде как должен им быть. Да и в целом я бы не назвал большую часть действующих героев сумасшедшими. Что они делают в лечебнице для меня все время был вопрос. Автор, вроде как и дает ответ, что они просто трусы, чтобы жить на воле. Но как-то меня этот ответ не убедил.
Во-вторых, сам рассказ. Иногда рассказчик, то есть автор, уходил в описания мыслей главного героя. Но для меня это было настолько нелепо и неожиданно, что я переодически сбивался с чтения и приходилось возвращаться на пару страниц назад, чтобы не потерять основную нить.
В целом, произведение мне понравилось. Оставило впечатление и много мыслей для раздумья. Один раз точно можно прочитать.