18 декабря 2022 г. 16:44

4 Я, Хендрикус Герардус Грун, всегда корректен, участлив, дружелюбен, учтив и готов прийти на помощь

В полном соответствии с названием роман имеет форму дневника. Ведет этот дневник Хендрик Грун - восьмидесятитрехлетний мужчина, живущий в доме престарелых в Амстердаме. Однажды в январе он решает в течение целого года вести летопись своей жизни и жизни своих близких друзей, которые, естественно, тоже живут в том же самом доме престарелых.
Поскольку это дневник, рассказчик без утайки излагает свои мысли и наблюдения, даже те, которые не осмелился бы изложить на публике, в том числе относительно самого себя, изношенности собственного тела, особенностей физиологии очень старых людей, специфики их маленького сообщества и взаимоотношений в нем. Много внимания он уделяет разнообразным политическим новостям разного уровня, от мировых до локальных, нидерландских, а также новостям и сплетням богадельни, в том числе появлению новой жилицы по имени Эфье Бранд, и своему общению с ней.
Очень трогательная и милая сюжетная линия с клубом мятежников СНОНЕМ (Старые, НО НЕ Мертвые) и их периодическими приключениями. Не менее трогательна и вся линия Эфье, и линия Гритье, да и вся книга, в общем-то - местами сложно удержаться от слез.
Юмор здесь, безусловно, тоже есть, но это скорее средство примириться с действительностью. В целом история довольно грустная (а чего, собственно, ожидать от записок из богадельни?).
К прочтению скорее рекомендую.