16 декабря 2022 г. 22:51

Довольно интересно перечитывать произведения, которые читались взахлёб 30 лет назад. Такое ощущение, что читаешь абсолютно другое произведение, хотя помнишь и героев, и события, описанные в книге. Тогда роман был прочитан на одном дыхании, всё понравилось, восхищалась Диком (это же такой герой!).
Сейчас совсем другие впечатлениям. Во-первых, Джон Мщу-за-Всех слишком сильно напоминает Робин Гуда: и такой же прекрасный лучник, и так же прячется в лесу, так же грабит обидчиков, ещё и в отряде тоже имеет бывшего монаха. Неприятно, если честно.
Во-вторых, непонятен главный герой Дик Шелтон. Нам автор представляет его как умного, проницательного молодого человека, однако этот «умник» не может признать в своём спутнике девушку, хотя многое указывало на это. Умный точно это заметил. Да и моральный облик вызывает сомнения.
В-третьих, очень слабая любовная линия. Дик признаётся в любви Джоанне, но получается, что полюбил-то её, когда она была в образе мальчика! И отношения какие-то вялые. Как говорил Станиславский: «Не верю».
Ну а быстро завязавшаяся дружба между Диком и Ричардом III совсем кажется не реальной.
Конечно, для подростков роман сойдёт (хотя слишком много в романе кровавых сцен), а во взрослом возрасте читать это не так интересно.