f0xena

16 декабря 2022 г. 19:50

Познакомиться с серией про приключения Эраста Петровича Фандорина я хотела давно, когда-то очень давно мне понравился фильм «Турецкий гамбит», хотя сейчас я даже приблизительно не помню его содержания, слишком мала я еще была. «Азазель», как первая книга в серии, давно числилась в списке моих хотелок, но от планов к действию я так и не переходила. И вот совсем недавно я увидела «Азазель» среди книг, которые у нас на работе кто-то сдал в макулатуру. Если честно, вместе с «Азазель» было сдано много разного ширпотреба, а потому я призадумалась, может эта книга тоже подобного качества. Но из макулатуры книжку забрала и приступила к чтению. И пришла к выводу, что выбрасывать такую книгу, было преступлением.
Сюжет интригует с самого начала и удерживает интерес до самого конца. Персонажи яркие и харизматичные. У автора богатый язык, это одна из тех книг, читать которые одно удовольствие. Но при этом богатстве и многообразии речевых оборотов, читать книгу очень легко. Книга пропитана ненавязчивой иронией и тонким чувством юмора.
А концовка… Для меня она стала неожиданностью. Жестокий финал заставляет поежиться, но узнать о том, что случилось с Фандориным дальше, теперь хочется еще сильнее. Сдается мне, что в следующей главе Фандорин будет уже другим, сомневаюсь, что произошедшее не оставит на его характере суровый отпечаток. Жаль этого «юношу чистых, смелых, благородных устремлений», а ведь в этой книге он еще такой молодой и зеленый, в нем кипит жажда деятельности и юношеский максимализм. Как будто бы читаешь о молодых годах Джеймса Бонда и Шерлока Холмса в одном флаконе. На этом мое знакомство с персонажем и творчеством Акунина в целом явно не закончится, предчувствую долгую и захватывающую историю.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"