16 декабря 2022 г. 15:56

3 Галопом по европам

Концепт книги очень завлекательный, оглавление вроде бы предполагает некую "энциклопедию" самых разных аспектов интимной жизни. К сожалению, реализация очень сильно оставляет желать. Обычно не пишу отзывы на книги, которые не дочитала, но тут уж очень хотелось высказаться. Поверхностность и бессистемность изложения материала видны невообруженным глазом. Если вы что-то читали ранее по теме, которую освещает конкретная глава, то скорее всего будете неприятно поражены, насколько автор даже не пытается внятно подать материал и выбрать максимально раскрывающие тему факты. Может быть мне просто не повезло и не все главы написаны так плохо, но скажем, то, что я успела прочитать, произвело неприятное впечатление. Итого: если вовсе не знакомы с темой, может и можно глянуть из любопытства, как этакий развлекательный нон-фикшен, но если ранее читали книги на тему, то лучше поищите в интернете вменяемые статьи по интересующей конкретно вас тематике - хотя бы денег тратить не придется. Кто-то может сказать, мол, формат энциклопедии и не предполагает большой глубины, но хотя бы более адекватной подачи материала можно было бы добиться. Скажем, зачем в главе освещающей проблемы зачатия достаточно пространная цитата из Джонатана Свифта с "советом" горничным ни за что не допускать похотливых господ до своих прелестей за бесплатно - непонятно. То, что Свифт про такое писал безусловно свидетельствует о массовости проблемы, только вот Свифт был священником и посоветовать фактически заниматься проституцией мог лишь порядке лютой сатиры - но Уорсли этого толком не поясняет, в итоге выглядит кхм странно. Ну и так далее. Рада за Люси Уорсли, которая наверняка неплохо заработала на своей книге, но советовать её труд желающим получить сколько-то адекватные познания на тему не могу.