16 декабря 2022 г. 13:21

2.5

Первое знакомство с автором. С удивлением узнал, что это он написал цикл "Файролл", с которым меня очень просил ознакомиться приятель. "Замок" же попался мне в ЛЛ-игре совершенно случайно. Совпадение?.. Думаю, да.

Про действие могу сказать, что оно бодрое. В принципе, всё ))) Если не на каждой странице, то на второй-третьей что-то происходит. Скандалы, интриги, расследования...
Молодой вор оказался втянут в неприятное дело с убийством юного барона из дальнего края, которого один мастер-маг вёз в обучение к другому. Но не просто вёз и сопровождал, а хотел тайно, не отсвечивая, внедрить как шпиона. Пришлось подменить барона воришкой, наскоро обучить дворянским штучкам, и таки заслать к магу-Ворону.
И дальше понеслось: обучение в стиле хайнлайновских звездных рейнджеров, а в чем-то - пройслеровского крабата, вражда между студентами из-за принадлежности к разным сословиям, скандалы, интриги... Впрочем, это я уже писал. Завидую умению некоторых авторов гнать текст километрами. Было ощущение, что выдумывается всё прям на ходу, без особого плана и идеи. Впрочем, план, скорее всего, есть, а вот с идеями туго. Я их в книге не нашел от слова совсем.

Это я уже к минусам перешел.
Персонажи изъясняются более-менее одинаково, причем автор - человек эрудированный, поэтому все говорят грамотно. И я не верю внезапным попыткам автора сделать вид, что кто-то не знает мудреного слова, потому что парой страниц раньше этого же персонажа не смущали и более заковыристые понятия.
От кучи современных словечек в условно-средневековом мире меня изрядно коробило и колбасило.
При всём том, что действие в книге бодрое, прям посреди экшена герои могут начать размышлять на отвлеченные темы. В самом начале я откровенно ржал, когда воришка, спрятавшись в груде досок от схватки между магом и его подручным с бандой головорезов (бойни, скажем прямо), начинает вспоминать историю и географию Рагеллона. Это настолько нелепо, что хотел поставить не выше 3/10, но когда автор сообщил все сведения о мире, которые посчитал нужными, подобное стало встречаться гораздо реже.
- Ребята, это всё ерунда, - как бы говорит нам автор. - Так, время убить, ничего серьезного у меня и в мыслях не было написать. Что я вам писатель какой, просто анекдоты рассказываю.
Как еще можно воспринять отсылки к произведениям нашего мира, пословицам, присказкам и мемам? Начиная с имени воришки - Крис. Его так назвали в честь великого охотника на кабанов и медведей Кристофера Робинса (именно Робинса - так в тексте). Алан Милн и не хочет, а вертится.
Шаблонные сцены, фразы тоже в наличии :(

Впрочем, чего можно ожидать от альфовской серии "фантастический боевик"? Там такого добра 90+ процентов. Тем не менее, я с удивлением обнаружил, что мне хочется узнать, что же будет дальше. Точно как в развлекательных сериалах - ничего такого на экране не происходит, но следующую серию включаешь не задумываясь.
Кстати, "Замок", в лучших традициях сериалов заканчивает ничем - текст просто оборван. Интереса ради глянул сколько ж сезонов, то бишь книг в цикле - их семь. Семь!
Пойду полежу в кустах один...