russischergeist

27 ноября 2013 г. 01:14

Николас сразу понял, что это про него, он и есть недовинченный.

Действительно, Николас Фандорин, с моей точки зрения, немного недотепа. Но, тем не менее, я проникся к нему уважением!
Чопорный, но приветливый и интеллигентный британец, знающий русский язык благодарю своему воспитанию очень мне импонирует.
И какой бедный иностранец становится, если он попадает в нашу непростую разговорную среду.
В современной России нельзя обойтись ему без дополнительного словаря.

Такие слова и выражения действительно записаны в знаменитом блокноте сэра Николаса Фандорина:

Визбор, волына, гулаг, земеля, дружбан, елки-моталки, ежик в тумане, заморочка, кабак, Кавказская пленница, кеды, недовинченность,
пацанята, попса, придурок, сучара, тачка, техасы
борзеть, вмазать, довинчивать, домачивать, завалиться, запопать, колоться, метелить, мотать, надыбать, налобзаться, полечиться, пульпировать,
расчикать, срисовать, уделать, урыть, учесывать
недокрученный, вша поднарная, какашечная история, козлина дешевый, крутой укос, отстойный музон, улетная тусовка, хрен с горы, чайник некипяченный
быть по барабану, гнать тарантас, гнать туфту, завалить гниду, катиться в Лох-Несс с советами, крысячить у папы, лепить горбатого, ловить ухом,
ломать по полной, отвечать за базар, оторвать башку, ошалеть от счастья, получить клизьму, посдыхать с ума, прикидываться лохом, развести рамсы,
сажать очередями, сделать кирдык, скрысятить цитрон, скушать бабки, упасть с клубники, шлепать по мягкому месту
отчего люди не летают, как птицы, птичку жалко, сыскан тебе братан...

Корнелиус фон Дорн - прекрасный благородный немец - его тайну расследует Николас. Сюжет переходит настоящего в прошлое и обратно, но воспринимается прекрасно как одно целое.
В общем, перед Вами прекрасный, захватывающий триллер - исторический детектив. Получайте удовольствие от Акунина.

Просьба: С Эрастом Фандориным НЕ сравнивать! Смакуйте другой ракурс рассказчика, и будет Вам наслаждение от чтения!

Рецензия написана в рамках книгочейского мероприятия "Игра "Книжное путешествие" (3) - 8 ход (клетка 11, Русский современный автор)