listesa

15 декабря 2022 г. 21:31

История отправляет нас в рождественский Стокгольм, в серую и дождливую столицу Швеции. Да, всё так, Рождество близко, а настроение пока совсем не праздничное, снега нет, небо серое, поливают дожди.

А у подростка Оскара и вовсе настроение не блещет, он самый обычный ребёнок с, на самом деле, нормальными родителями, хотя он сам так не считает. Ему очень хочется, чтобы родители были самыми обычными и не приходилось за них краснеть. Ничего такого особенного они не делают, просто радуются жизни и не стесняются быть собой. И тем не менее... И всё-таки накануне праздника Оскару посчастливилось получить печенье счастья с возможностью загадать желание. Разумеется, он хотел загадать, чтобы его родители стали обычными, но формулировка, как водится, не удалась, и очень скоро он начал понимать, что сам начинает заражаться родительским поведением.

История очень уютная и позитивная, с одной стороны, совершенно детская, но с другой вызвала просто гору размышлений на всякие темы нормальности, принятия себя, радости жизни. Написана очень просто, хотя кроет в себе много морали. Персонажи отличные, глуховатая бабуля вообще просто очаровательна. И эмоции персонажей описаны так, что я даже умудрилась искренне расстроиться вместе с бабушкой, что внук не остался с ней украшать печенье.

Чем-то по настроению напомнила мне горячо любимое мной "Вафельные сердце".

И да, не переживайте, снег всё-таки пошёл, так что с Рождеством всё в порядке! ;)