Deliann

15 декабря 2022 г. 15:32

«Император-гоблин» Кэтрин Эддисон заинтересовал меня тем, что на него пишут и резко отрицательные отзывы, и максимально положительные. Причём, и те, и другие хорошо аргументированы. В такой ситуации ничего не остаётся, кроме как составить собственное мнение. Что я и сделал.
«Император-гоблин» является редким подвидом светлого фэнтези (по аналогии с тёмным). Сюжет простой: император эльфов с сыновьями погибает, наследником престола внезапно оказывается сын от его предыдущей жены. Проблема в том, что парень к руководству страной не готов, в придворных делах не разбирается и вообще является наполовину гоблином. В любом другом фэнтезийном поджанре такое начало истории очень быстро привело бы или к гибели новоявленного императора, или превращению его в марионетку, или к его бегству с целью дальнейшего становления через преодолевание. Но у Эддисон история светлая, и её паренёк, внезапно занявший престол, не только удерживается на троне, но и старается выработать и придерживаться чёткой политической линии.
Неожиданных поворотов можете не ждать, их тут нет. Остросюжетных моментов тоже. Большую часть времени император-гоблин ходит по дворцу отягощенный раздумьями о государственных делах и рефлексией, активно участвуя при этом в политической жизни дворца и страны. Схваток и сражений особо не будет, хитроумных интриг, в общем-то, тоже. Роман не про это. Магии и фэнтезийным расам также уделено крайне мало внимания.
О чем же эта книга, и для чего её читать? Всё просто. «Император-гоблин» – история для отдыха души. Здесь автор выстраивает мир по своим правилам, игнорируя или обходя большинство моментов, способных серьёзно омрачить жизнь главного героя. Перед нами эдакая сказка про дворцовую жизнь неопытной августейшей особы, очень неторопливая, добродушная и предлагающая читателю банку мёда вместо тарелки стекла.
Книга подойдёт тем, кто ищет светлый лучик в темном фэнтезийном царстве. Мне роман показался пресноват и затянут, но отдаю ему должное: свою функцию литературного антистресса он выполняет.