15 декабря 2022 г. 10:46

Сложно писать что-то о книгах, которые понравились, очень сложно. Но я попробую.

Здесь от имени ненадёжного рассказчика описана история противостояния старшей сестры и пациента психиатрической клиники (который едва ли на пациента тянет — я так и не поняла, был ли он чем-то эдаким болен или нет; склонна полагать, что скорее нет, чем да). Наверное, эту историю уже разобрали по косточкам и рассмотрели во всех возможных аспектах, а я ничего нового не скажу, но всё-таки...

Для меня это история крайностей и история противостояния женственности и мужественности в тёмных их проявлениях. Старшая сестра — женщина, причём щедро одарённая природой, но чувственная, по-доброму эмоциональная сторона её женственности закрыта наглухо, и сестра не позволяет ей вырваться на волю. К мужчинам (да и вообще ко всем — но заметили, что в основном те, кто ей так или иначе подчиняется, — это лица именно мужского пола?) она относится как строгая (даже жестокая) мать — к своим маленьким неразумным сыновьям. Она не может терпеть, не может выносить, когда мужчины проявляют своё мужское начало (активность, сильную волю, умение увлекать за собой, сексуальное влечение к женщинам). Не зря Макмёрфи сам подтверждает, что едва ли бы смог её "выдрать", даже если б она была моложе и прекраснее: настолько сестра закрыла свою женственность, настолько не может допустить даже мысли, чтобы к ней прикоснулся мужчина. И неслучайно одними из самых удачных провокаций Макмёрфи в её сторону были как раз действия, связанные с демонстрацией его сексуальности и того, что он всё-таки замечает её женственность, которую она так отчаянно прячет.

У самого же Макмёрфи мужские качества доведены до предела: он активен до выгорания, внимателен как лидер настолько, что его ведомые сами начинают им руководить, а он забывает о своих интересах ради них; сексуально активен до несдержанности; уверен в себе до самоуверенности, ярок настолько, что иногда ослепляет, и горит энтузиазмом так, что в конце концов сам перегорает. Это не сестра его победила в итоге — это он сам себя сжёг.

Потому я и говорю, что это история крайностей, — они ведь оба в итоге сильно пострадали. У сестры рухнула картина мира — а в 50 лет такое ой как непросто пережить, а Макмёрфи буквально потерял себя.

И весьма примечательно, что на фоне этого те, кто в крайности не впадал, значительно улучшили свою жизнь (Вождь, Хардинг и т. д.). Они вели себя умнее, чем сестра и Макмёрфи, были более гибкими, более адаптивными — и в итоге многое для себя выиграли.

спойлер
P. S. Огромное спасибо автору за то, что в конце показал, как Вождь преподнёс Макмёрфи последний дар настоящего друга — это было настолько правильно, что пролилось бальзамом на мою душу. Спасибо.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"