kassandrik

Самый неспешный

14 декабря 2022 г. 23:28

4.5 Рух. Феникс. Пакс.

“Потому что я ровно там, где должна быть, и делаю ровно то, что должна делать. Это - мир.”

Начну кратко: удивительная книга, определенно необычная и совершенно не проходная. Писательница представляет своим читателям интересных персонажей, важные ценности и мысли. “Пакс” рассчитан на разную аудиторию: основная, конечно, дети школьного возраста, но и взрослым полезно напомнить о простых истинах, так как эта книга не только о лисах. И даже не просто о верности, о чести, об отношениях внутри семьи. “Пакс” буквально обо всём, с легким, почти незначительным перевесом в сторону американских реалий (достаточно много деталей о правилах бейсбола, например).

Действие книги происходит в неизвестной нам стране: тут вам не помогут не имена и не описания окружающего мира. Перед нами место, где дети играют в бейсбол, есть лес, в котором живут лисы, койоты, еноты и олени. Там растут персики, арахисовое масло признается за исключительную сладость. Уже почти сформировалась в сознании Северная Америка, так? Однако, лишь один факт отделяет историю от реальности: это война с теми, у кого в кармане найдется книга “Синдбад” из “Тысячи и одной ночи”:

“...хоть он и мужчина, хоть и другого цвета кожи, хоть и вырос в другой стране - может быть, мы с ним были очень похожи. И это сходство гораздо важнее, чем то, в каких армиях мы служили”

В “Паксе” военные действия упрощены до той степени, чтобы передать детям лишь небольшие сцены негативного влияния военных действий на наш мир, чтобы сформировать в сознании, что “война стоит дорого” и не включает в себя лишь людские потери в армиях, а включают в себя разрушение личностей, природы вокруг нас. Конечно, когда гибнут люди, часто забывают о том, что животный мир получает свою порцию вируса “войны”. Однако, когда мы думали о животных, даже в мирное время?

Почему-то в начале мне казалось, что эта история про события в Германии или в Западной Европе, но где-то в середине книги я поняла, что ошибаюсь. Бейсбол, посещение психолога, комментарии Волы о солдатах армии врага и о своем креольском происхождении сначала запутали меня, а потом позволили привыкнуть к этому выдуманному миру. Наверное, Сара решила принести далекие военные действия ближе к американскому читателю, проведя фантазию о том, что было бы, если бы война проходила совсем рядом, а не в новостях.

Помимо войны и отличной героини Волы (она - мой кумир всей книги, ну может, после Мелкого), писательница затрагивает отношения в семье - насилие (минимум вербальное), попытки жить с психологической травмой. Потеря близкого человека, пост-травматический синдром солдат, отношения с отцом - минимальный экскурс в психологию для школьников.

И все эти темы - очень важны, но за что я не смогла дать полные пять баллов и долго размышляла, не снизить ли до четырёх, это за некоторую перегруженность и нереальность происходящего. Казалось, что Сара пыталась наполнить сюжет о лисах всем-всем, что у неё накопилось в душе. Ведь даже в благодарностях она укажет, что основная идея - рассказать интересно о лисах и об их повадках, развить любознательность к этим прекрасным животным. Но вот было бы достаточно добавить лишь мысли о войне и губительном её влиянии, рассказать нам про Волу и её жизнь, но оставить, например, бейсбольные зарисовки и историю с родителями для отдельной истории - не знаю.

Книга читалась очень легко, безумно красивые иллюстрации, в которые я засматривалась. Не жалею о том, что познакомилась в этим романом и буду рада рекомендовать читать другим, в любые времена, особенно сейчас.

“Если бы мог, он бы передал ей доброту, которую его мальчик давал ему каждый день. Но её ненависть к людям была глубока и справедлива. Поэтому он просто подставил ей щеку в знак сочуствия”

Прочитано в рамках игры "Killwish, Тур 9", в дуэли с Schisandra в "Собери их всех", в игре клуба "Белая сова" "Волшебный фонарь"