Taile

26 ноября 2013 г. 13:59

«Вы – ветви вечно плодоносящего дерева, а я – старый пень». Вот такое своеобразное посвящение в книге.

Алан Джекобсон не только писатель, но и бывший мануальный терапевт. Он сотрудничал с ФБР во время написания своих романов. Поэтому они такие правдивые, и преступления выглядят такими реальными. Аннотация и положительные отзывы от самих сотрудников спецслужб настраивают на как минимум не зря потраченное время.

Карен Вейл героиня уже второй книги Джекобсона. Здесь она вместе со своим парнем отправляется на заслуженный отдых. В отпуск, чтобы отдохнуть и залечить больное колено. Она – агент ФБР и еще преподает в академии. Отправляются они в Долину Напа. Центр виноделия. Калифорнийские вины одни из лучших, и им предстоит в этом убедиться.
Они ходят на экскурсии, посещают винодельню и дегустируют изысканные сорта. Но, трупы и маньяк находят их и здесь. У Карен даже есть прозвище по этому поводу – «маньякомагнит».

На винодельне было обнаружено изуродованное тело женщины. У нее была раздавлена трахея, отрезана грудь и выдран ноготь на правой ноге. Этот ритуал убийца продолжает и дальше. Объявился маньяк, и к делу привлекают ФБР. Отпуск накрылся медным тазом.
Опять маньяк (по имени «Давильщик из Напы»), опять грязные делишки, и опять игры в кошки – мышки. Маньяк наблюдает за полицейскими, роется в их вещах, устраивает поджог и является кем – то знакомым. Убийца путает следствие, подставляет других и хочет прославиться, ведь такие, как он, часто бывают нарциссами.

«Он должен демонстрировать нам свое превосходство, чтобы компенсировать неудачи в реальном мире».

Понравилось место действие книги. Вино пробуют часто, поэтому возникает желание самой туда съездить. А, вот сама книга оставила тягостное впечатление. Я еле ее осилила. В конце возникло ощущение, что это сказка без начала и конца. Больше читать автора желания нет.