Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 декабря 2022 г. 19:54

5 В мире доисторических животных

Вот что мне как раз сейчас было нужно! Очень своевременная лотерея в Дайте две.
Зима 1913-1914 года. Астроном Труханов набирает учёных для экспедиции за Берингов пролив. Экипаж подобрался по принципу космического. Каждый учёный владел не только своей специальностью, но был не бесполезен и в других. Удивительная черта, больше характерная для романов Стругацких и других советских фантастов. Члены экспедиции не эксплуатируют матросов или встреченных дикарей. Таскают оборудование и прочие грузы исключительно сами на собаках или плотах. Часть самых необходимых вещей всегда с собой в мешках по типу рюкзаков. В заполярные области отправляются вшестером, не взяв ни одного матроса.
Книгу слушала в исполнении Максима Суслова. Его голосу, если подправить некоторые ошибки в ударениях, очень подошли бы документалки о природе.
Учёные не дают читателям заскучать. Воды или формальностей в их диалогах не будет. Отдыхать и пустословить природа подземного мира просто не позволит. Однажды двое учёных наловили рыбы и в кои-то веки собрались бить баклуши. Не тут-то было, бронтозавры и гигантские муравьи тут же подбавили им работы, заодно лишив улова и намочив до непригодности сушившуюся сердцевину пальм.
Научно-практические споры и подтрунивания над ошибками друг друга не прекращались. Почти в каждом эпизоде один из учёных косячил по недогляду, невнимательности или задрёмыванию невовремя. Один чуть не уехал на гигантской черепахе, другой принял динозавра за торчавшее из воды бревно, третий примагнитился ружьём к намагниченной породе. Вулканы угощали экспедицию дымом, бомбами, лавой и грязевым потоком.
Фантастика для меня больше была в возможности фотографировать, всё же громоздкие тогда были аппараты.
В одном из напряжённых эпизодов с вулканом Ворчун я упустила из вида преданнейшую собаку Генерала. Вот был он с Мокшеевым в скальной норе под дождём, а при переходе через грязь автор резко замолчал о псе. Уже подумывала на неназванное худшее, но Генерал резко объявился в более спокойном эпизоде и благополучно добрался до Камчатки. Вообще, удивительно бережное отношение к ездовым собакам. Путешественники недоумевают, видя отощавших весной камчатских собак, генерала лечат холодными компрессами после укуса муравьёв, при надобности Мокшеев может взять пса в лодку или переносить на руках. В областях до распространения ящеров учёные не стреляют без особой нужды, только для охоты ради мяса или для защиты. Для научной коллекции берут по небольшому фрагменту костей, рогов или хобота у одного экземпляра и просто так не множат сущности. У ящеров и муравьёв патронов тратится значительно больше. Забавно Обручев сходно описал австрийцев и доисторических насекомых: и те, и другие ограбили экспедицию дочиста. До чего не додумались дикари матриархатного племени, до того опустились австрийцы. Зато за японцев в Первой Мировой Обручев справедливо заступается, и эта цитата позднее не была вымарана цензурой.
Язык простой, лаконичный, но не сухой. Реально ничего лишнего, но максимально русский для научно-фантастического текста. Термины остаются терминами, но никаких лишних заимствований и нагромождения оборотами.
Книга - самое то для замедления и перенесения в другую, не похожую на реальность, но оттого не кажущуюся сюром, эпоху. Допущение максимально для своего времени научно объяснено. Надо будет когда-нибудь перечитать жарким летом.

Роман прослушан и прочитан в Дайте две, как последняя ступень к вершине в этом туре, во флэшмобе "Книжное ассорти" в группе "Читаем классику вместе" и как дар Аиду в группе "Мир аудиокниг".