14 декабря 2022 г. 18:33

Действие антиутопии "Час Быка" происходит в том же мире, что и "Туманность Андромеды", т.е. роман является её продолжением. В нём рассказывается об олигархическом обществе, возникшем на далёкой планете Торманс. Именно на эту планету прилетают представители коммунистической Земли в 4000-ом году.

Вся планета управляется Советом Четырёх. Эти четверо носят имена, похожие на китайские. Кроме того, в романе несколько раз упоминается, что в Китае когда-то существовал лже-социализм. Отсюда сначала можно подумать, что общество Торманса - пародия на Китай. Но это не более чем ширма. Не надо забывать, что роман был написан в 60-е, когда отношения Китая и СССР были крайне напряжёнными. Поэтому Ефремов просто воспользовался "новостным фоном" и написал роман, якобы критикующий лже-социализм.

Однако чем дальше мы двигаемся по сюжету, тем больше мы находим каких-то аллюзий именно на советский строй.

Совет Четырёх - это партия во главе с генсеком. Некоторое время назад Совет отказался от контакта с представителями более развитой цивилизации Великого Кольца. Таким образом, планета принудительно развивалась в отрыве от других миров. Сравните с "железным занавесом".

Деление общества на короткоживущих (кжи, рабочие) и долгоживущих (джи, интеллигенция), которые ненавидят друг друга. Кжи в принципе убивают, а не лечат, если они чем-то заболевают, а джи стараются лечить, т.к. приходится сильно вкладываться в их обучение.

Город Средоточия Мудрости, столица планеты, перенаселена. Дома сделаны некачественно, звукоизоляция плохая. И при этом жить в столице считается престижно. Потому что в других городах ещё хуже.

Сильное расслоение общества в зависимости от принадлежности к кжи, джи, "змееносцев" (высшие чины) и "лиловых" (полиция). При этом наличие особого пропуска тут же наделяет его обладателя всеми возможными привилегиями.

В общем, я удивляюсь, как в советское время такой роман был допущен к печати. Судя по Википедии, современники удивлялись не меньше. Он довольно либеральный по своей сути, обличающие многие пороки советского строя.

По форме роман мне напомнил "1984" Оруэлла своей обречённостью и бесправием, и "Аэлиту" Толстого атмосферой упадка. По содержанию я бы сказал, что это больше социальный трактат, содержащий очень много умных мыслей. Но чтобы его было интереснее читать, он разбавлен сюжетом о приключении землян.