Pine13

14 декабря 2022 г. 11:33

Первое что хочется сказать – не верьте аннотации, роман совсем нельзя назвать остросюжетным, готическим или детективным. Если так можно сказать, то «Шерли» размеренный, вялотекущий Викторианский роман. И это совсем не минус, а, скорее, сопутствующий атрибут данной эпохи и стиля. Второе чему совсем не стоит верить - заверениям самой Ш. Бронте:

Читатель, если по этому вступлению ты предполагаешь, что перед тобой развернется романтическое повествование, — ты ошибаешься. Ты ждешь поэзии и лирических раздумий? Мелодрамы, пылких чувств и сильных страстей? Не рассчитывай увидеть так много, тебе придется довольствоваться кое-чем более скромным.

Как-то это фраза совсем не соответствует реальности, на мой вкус мелодрамы было предостаточно.
Сюжет разворачивается на фоне научно-технического прогресса и внедрения автоматизации на производство. Очень печальный и трагичный момент истории – монотонный труд вытеснили машины, на что-то новое люди не успели переквалифицироваться (а скорее – у них не было даже такой возможности), поддержки от государства нет, а кормить семью чем-то надо. Озлобленный и нищий народ видит прямым и единственным своим врагом фабрикантов, которые заменили их машинами. Бронте же в своем рассказе не выявляет виновников (а они собственно были?), балансируя где-то посередине – вроде и фабриканты правы, но и людей сложно в чем-то винить. Скажу честно – еще со времен учебы этот период истории экономики казался мне наиболее интересным и неоднозначным. Поэтому сейчас этого «фона» сильно не хватило – сложилось впечатление, что данная часть истории оборвалась на середине. По сути это логично – НТП дело не одного дня.
Еще хочется добавить, что мне очень нравится, как Шарлотта в своих книгах борется за права женщин, поднимает вопрос сложности жить самостоятельно, по причине отсутствия работы и, как следствие, финансов. Еще в большей степени акцентирует внимание на сложностях, с которыми гувернантки и гувернеры сталкиваются, ища работу. Делая Шерли самодостаточной и независимой, она через неё отстаивает права всех жить так, как им хочется, и выбирать себе мужей по своему решению, а не чьей-то указке. В какой-то степени книга сильно перекликается с Энн Бронте - Агнес Грей .