bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 декабря 2022 г. 21:23

4 Море возьмет свое

Да - я повелась на обложку вообще и чуть-чуть на морскую тематику. Когда узнала, что это young adult-фэнтези - боялась, что отхвачу что-нибудь вроде Эмми Итяранта - Дневник чайного мастера - весь такой прекрасный герой в белом плаще будет противостоять загнивающему обществу...
Нет - все оказалось гораздо радостнее и правдоподобнее. У нас так называемое "высокое" фэнтези - полностью придуманный мир, в котором произошел Катаклизм - и теперь море стало неотъемлемой частью жизни людей. В этом мире живут двое парней - Харк и Джелт. Последний всем верховодит и генерирует идеи, а Харк - их исполняет и огребает за них.
Как всегда по привычке пыталась найти книге место в системе своих книжных координат. Могла бы сказать, что вполне себе это такое героическое фэнтези о становлении персонажа навроде Крессида Коуэлл - Как приручить дракона - но не все так прямолинейно. У автора получились более многогранные и правдоподобные герои, а в центре - такие абьюзивно-доминантные отношения. Харк такой - хороший парнишка, отзывчивый, ответственный, думает о других и последствиях. И Джелт - скользкий тип, который видит выгоду, умеет выскальзывать сухим из передряг и манипулирует чувствами Харка.
Понравился новый для меня морской мир. Даже эпитет, придуманный автором - "поцелованные морем" - люди (ныряльщики), которые после погружения приобрели проблемы со слухом. Про книжные координаты - у меня все время возникало сравнение с Миядзаки. Напомнило некую смесь "Навсикаи..." и "Замка Лапуты": мир после катастрофы, таинственный артефакт, воскрешение древних богов.
Поэтому - лучше бы я это посмотрела. Очень много подробных прописанных деталей - такая яркая вибрирующая обложка, хотелось бы, чтобы и книга так же вибрировала. Думала, что уже отошла от янг-эдалта - но книга удивила приятно. Подробно, ярко, живо - героям и событиям я поверила, новый интересный мир, много придуманной автором информации. Не знаю, буду ли еще знакомиться с автором - давно засматривалась на Фрэнсис Хардинг - Девочка с медвежьим сердцем , может... Порекомендую фанатам жанра в поисках нового, незашоренного и неизбитого автора. "Высокое" фэнтези с прописанным миром и яркими героями - это был приятный сюрприз и увлекательное чтение.