13 декабря 2022 г. 16:02

3 Спойлер Наша песня хороша, начинай сначала!

Это пятая часть цикла, в которую я влезла, несмотря на то что уже четвёртая была разочаровывающей. Но всё-таки со временем возобладало любопытство и надежда на то, что после провальной четвёртой части автор выправился и история снова стала хотя бы немного лучше. Однако надежды не оправдались, а любопытство вообще нередко меня подводит, но зато с ним жить интереснее, а разочарования всё равно неизбежны.

Итак, если вы вдруг тоже читали три или четыре первых тома и вам было интересно, что же произойдёт в пятом, то... — прочтите аннотацию и не сомневайтесь: всё самое интересное вы уже узнали. Если захотите выяснить, чем же дело кончилось: непотопляемый Джек снова выкрутится, и Макс "воскреснет", а Лиза погибнет. Но это не точно)) Макс тоже погибал, было дело. Так что...

Казалось бы, задел на будущее есть, ведь автор на этом не остановилась — есть ещё несколько продолжений серии! Но... видимо, подозревая, что бесконечно эксплуатировать старых героев невозможно, писательница вводит новых персонажей. Группу молодёжи, которая, судя по всему, должна повторить путь уже возрастных персонажей из первых томов.

Повторы очевидны и не скрываются автором, а главное — читать об этих новых героях лично мне было очень скучно и совершенно неинтересно. Ну и пересказы по типу "в предыдущих сериях" тоже никуда не делись, хотя здесь были более сжатыми, чем в четвёртом томе, ведь автор нашла, чем заполнить пустоту — молодёжью, которая бодро пошла тем же путём, возродив "игру".

Впрочем, нулевой интерес к новым персонажам — исключительно моё личное восприятие. Возможно, кому-то они будут интересны. А я на этом знакомство с циклом завершаю окончательно и удаляю оставшиеся три тома из читалки.