13 декабря 2022 г. 00:02

4 “...вся их жизнь зависела от земли.”

Роман, завоевавший престижную Пулитцеровскую премию в 1932 году, с таким простым, а с другой стороны – ёмким и многозначным названием “Земля”. Американская писательница Перл Бак детство и юность провела в Китае, что и помогло ей проникнуться духом этой земли, её традициями и историей. Роман “Земля” – первая часть настоящей эпопеи, семейной саги, где главными действующими лицами становятся простые крестьяне, живущие стоим трудом и дарами земли, которая всё, что у них есть ценного в этои мире.

История начинается неспешно…
Молодой крестьянин Ван-Лун живет в глинобитной хижине вместе со своим престарелым отцом. Его мать умерла, и с тех пор на его плечи легла не только тяжелая работа в поле, но и домашние заботы. Именно поэтому Ван-Лун принимает решение жениться, чтобы женские руки помогали по хозяйству и в уходе за стариком, а он сможет пахать, сеять, обмолачивать зерно, ухаживать за молодыми зелеными побегами молодого риса, идти за плугом. Отец выбрал ему в невесты рабыню из богатого дома Хуанов, живущих за городской стеной. Бедному крестьянину, жизнь которого зависит от капризов погоды, которые приносят либо урожайный год, либо голод, не приходится рассчитывать на что-то большее, чем рабыня, находящаяся в услужении у господ. Так О-Лан, простая, некрасивая, но работящая, сметливая и немногословная женщина, становится женой крестьянина Ван-Луна, и с её приходом жизнь в глибитной хижине меняется к лучшему…

Скупое, лаконичное повествование может показаться скучным и суховатым, но, мне кажется, именно такой неторопливый и спокойный ритм очень подходит историческому роману о Китае и как нельзя лучше отражает принадлежность к культуре Востока. Здесь нет резких поворотов сюжета, страшных тайн, невероятных совпадений, одним словом, всего того, что мы привыкли называть динамичным повествованием. Как звонкая весна приходит на смену холодной зиме, а щедрая осень идет за жарким летом, так и в книге Перл Бак год сменяется годом, принося с собой новые заботы и радости героям романа, так из простых повседневных дел, нелегких решений, плетется полотно жизни одной семьи. За женитьбой непременно следует рождение детей, забота о которых ложится на плечи родителей. И если отец - крестьянин, ему приходится работать вдвое, втрое больше, чтобы прокормить растущую семью. А жизнь не устает раз за разом бросать вызов упорным и несгибаемым людям, до седьмого пота трудящимся в полях: саранча пожирает едва взошедшие посевы, кристально-голубое небо месяц за месяцем отказывает в дожде, или, наоборот, тяжелые черные тучи заволакивают горизонт, и вода льется из них день за днем, пока реки не выйдут из берегов и не затопят луга, поля, и пшеница гниет на корню, и тогда приходит голодный год, такой год, когда люди должны быть готовы на всё. На всё, кроме одного – никогда, ни за что, ни при каких условиях не расставаться со своей землей.

Книга, несмотря на отсутствие интриги как таковой, читается легко и как-то затягивает. Становится интересно, как же дальше сложится жизнь Ван-Луна, получится ли у него добиться в жизни большего и смотреть как на равных на господ из большого дома, сможет ли он передать любовь к земле своим сыновьям, жизнь которых сложилась иначе, чем его собственная, как станут развиваться отношения внутри растущей семьи, идущей к достатку, когда не нужно думать о насущном куске хлеба - в такой момент мужчина начинает желать большего. Перл Бак деликатно и ненавязчиво, изображает различные житейские ситуации, из которых Ван-Луну нужно искать выход. Это не всегда просто, происходит столкновение характеров, моральных устоев, принципов. Элемент вовлеченности читателя зиждится как раз на сходстве любых семейных проблем и неурядиц, в какой бы стране ни жили люди, к какому бы времени они ни принадлежали. И, как я уже отметила, авторская позиция в романе ненавязчива. Перл Бак позволяет своим героям расти, взрослеть, мудреть, совершать ошибки и, самое главное, не быть идеальными – не только идеальными героями, но и абсолютными злодеями. Всех можно понять, всех можно порицать за что-то.

Не размениваясь на дешевые трюки, автор искусно, без спешки плетет узор жизни своего героя, где есть место и радости, и печали, и гневу, и любви, и страсти, и надежде. Это жизнь, сложенная из каждодневного труда, тяжкого труда на земле. Земля даёт пищу, и в землю возвращается человек на исходе своего пути. И Ван-Лун никогда не забывал, чему он обязан всем, что имеет. Сжимая в кулаке мягкую, рыхлую, плодородную землю, он знает: земля – самое ценное, что у него есть, то, что никто не в силах отнять. Земля – это сама жизнь.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2022. За рекомендацию спасибо https://www.livelib.ru/reader/SaganFra