12 декабря 2022 г. 12:00

Мечтаете стать писателем? День и ночь проводите за печатной машинкой, но не можете написать ничего толкового? Чернильная лента Убик! Вставьте ленту Убик в машинку, и ваш стиль преобразиться, а издатели будут готовы пойти на все лишь бы заполучить следующую рукопись!

Читая биографию Филипа Дика, мой пульс непроизвольно поднимался до 130 ударов в минуту. Это ж надо было вкачивать в себя столько "фена", чтобы написать 11 романов за год. Становится понятно, что Кинг в свое время сидел на чем-то не таком забористом. И слава Черепахе! Возможно, именно поэтому он все еще жив. Никогда бы не подумал, что смогу применить к какой-нибудь книге определение "амфетаминовая проза". Однако прошу - роман одного из самых известных американских фантастов "Убик".

На удивление роман Дика не такой безумный, как можно представить, если предварительно почитать биографию писателя. Недалекое будущее. В мире существуют пси-одаренные люди, в чьих силах предсказывать будущее и читать мысли. Существуют две противоборствующие корпорации - одних засылают шпионить и манипулировать на биржевом рынке, других предотвращать телепатические кражи и скрывать будущее. Глен Ранистер - владелец второй, оборонно промышленной. К нему в офис прибывает протеже одного известного миллиардера, который строит какой-то загадочный объект на луне. Просьба проста: немедленно выслать несколько специалистов для предотвращения возможного промышленного шпионажа. В это же время один из приближенных Ранистера Джо Чип приводит новобранца - девушку с уникальной способностью изменять прошлое. Разумеется, ее, несмотря на очевидное отсутствие доверия и свербящее чувство тревоги в груди, включают в отряд избранных, готовых к отправке на луну. Там, конечно же, все пойдет не по плану, прольется кровь, переплетутся сюжетные нити и начнется стремительное развитие сюжета. Здесь же отмечу, что стиль у автора и впрямь стремительный или, как я сказал ранее, амфетаминовый. Девяносто процентов текста - диалоги, синтаксис строится вокруг глаголов, - минимум описаний и как можно больше действий.

Еще у себя в телеграме я писал, что такую историю отлично бы получилось снять у Нолана. Боевик, закрученный на постоянных провалах во времени; герои оказываются не теми, кем кажутся на первый взгляд; постоянная смена декораций и интересные сюжетные твисты. У Дика получилось даже Платона приплести к истории, причем вполне себе к месту. К тому же в романе четко прослеживается увлечение Дика теологией. Достаточно будет сказать, что уже в первой главе автор показывает читателю одну из основных фишек выдуманного им мира - полужизнь. Это состояние, в которое попадают люди сразу же после телесной смерти, если, конечно, от человека что-то осталось, и его мозг успели подключить к специальному аппарату. В полужизни душа может провести достаточно большое количество времени, в зависимости от возраста и частоты посещений усопшего. Да, кстати, в специальных заведениях, в которых трупы содержатся в крио-гробах, можно навестить своего почившего родственника или начальника, выйти с ним на связь, обсудить последние новости, работу или успехи в учебе, - все, что душе угодно.

Любой вдумчивый читатель сразу поймет, что перед ним не обычная фантастика, а постмодерновая. Вселенная Филипа Дика невозможна без повсеместных намеков на нашу действительность, высмеивания ее пороков и рассуждений о том, к чему мы собственно идем. Летающие корабли? Пожалуйста. Телепатия? Почему бы и нет. Заигрывания с человеческой смертью? Без этого никуда. А можно ли навести небольшой марафет и преобразить старое и ненужное, в новое, красивое и все такое же бесполезное? Конечно, приобретайте "Убик"! Можно ли пустить пыль в глаза обществу, используя всего лишь один баллончик с чудотворным средством? Разумеется! Вы знаете, что надо искать в ближайшем магазине.

Весь "Убик" строится на обмане, на ложных представлениях о мире вокруг нас. Необходимо помнить о времени, в котором жил писатель. Середина двадцатого века в Соединенных Штатах. Маккартизм, расцвет хиппи и рождение рока, повальная тяга к свободе и искренности. Что и говорить, "Убик" - продукт своей эпохи. Многослойный, необычный, остросоциальный, местами галлюциногенный и безумно драйвовый роман, который по праву можно назвать одним из величайших фантастических произведений 20-го века.

Единственное, что разочаровывает в романе - объем. Всего триста страниц полных диалогов и молниеносной череды событий, - история волей-неволей проглатывается за один-два дня. И это происходит не оттого, что читатель спешит поскорее узнать, чем закончится история. Ответственность целиком и полностью лежит на скоростном стиле автора, не оставляющем возможности остановиться и перевести дыхание.

"Убик" - обязательный для прочтения роман. Это классика фантастики, полная глубоких замыслов и неординарных идей. Для меня это было первое знакомство с автором, которое я обязательно продолжу в ближайшем будущем.

Телеграм-канал

Буду рад вашим рекомендациям по творчеству писателя у меня в телеграм-канале)

Прикольно... )

За это и любим хорошую фантастику)

Упс, опять виш пухнет)). Я только недавно открыла для себя этого писателя, Филип Дик - Мечтают ли андроиды об электроовцах? очень понравилось. То, что я раньше уже читала "Бегущего по лезвию", как-то не соединилось с фамилией автора, всё-таки для меня это больше фильм. Так что теперь точно придётся продолжить знакомство. Амфетаминовая проза - остроумное название для жанра))).

Спасибо) А я вот решил начать знакомство с «Убика» и тоже не пожалел. Я так понимаю, что у автора стоит читать далеко не все, но есть ряд, действительно, сильных работ.