12 декабря 2022 г. 08:00

5 Спойлер

Я впечатлена. Давно не читала такой эмоциональной книги.
Роман начинается описанием первой любви Сьюзен и Филлипа. Хотя слово "любви", здесь не совсем подходит. История ожидания - вот как это называется.
Несмелый пассивный Филлип годами ждёт   Сьюзен, которая прилетает раз в 1-2 года всего на пару часов. Слава Богу, что ему на жизненном пути попадается Мери( милая и терпеливая девушка), а то так бы и провел всю свою жизнь в баре аэропорта.
Сьюзен меня раздражала всю книгу. Эгоистичная особа, которая сама не знает чего хочет, делает вид , что переживает за весь мир, а собственного ребенка бросает на воспитание чужим людям.
А вот Мэри меня покорила. Мало того , что ей пришлось мириться с " аурой " Сьюзен в собственном доме и тоскливым взглядом мужа, так ещё и принять в семью ребенка этой девушки. Но она справилась и ,в конце концов, стала для Лизы настоящей матерью.
Больше всего было жалко Лизу, во благо брошенную матерью . Как по мне, то никакие блага вселенной не заменят ребенку мамы.
Что могу сказать - история тяжёлая, вызвала у меня бурю эмоций( от гнева до жалости и радости).Очень порадовало решение Лизы в конце всей этой истории!