Mahaosha

11 декабря 2022 г. 20:18

Лучшее на Лайвлибе

На первых страницах романа мы встречаем молодого неопытного врача Эндрю Мэнсона, который в предвкушении едет на свою первую работу в английскую глубинку как помощник врача.

Я не буду здесь рассказывать, что с ним произошло дальше, скажу только, что он прошел на своем пути и огонь и воду и медные трубы (искушение деньгами).

Мне понравился его характер, его трудолюбивость. Одно то, что он сумел подготовиться и сдать сложнейший экзамен только на своем упорстве - говорит о его характере очень многое.

Сюжет романа строится на противопоставлении: на том, как однажды Эндрю поддается чарам Золотого тельца и становится именно таким врачем, которых всю жизнь презирал. Поразительно, что сам он совсем не замечает этой перемены. Просто в один миг его гордость направила его на достижение очередной цели - заработка дене - и он с присущим ему упорством этой цели достиг - потеряв по пути что-то очень важное и ценное.

И только смерть человека, которая опосредованно произошла по его вине - встряхнула его, вышибив из этой странной зависимости.

Но Кронин не будет Крониным - герой был наказан - его лишили самого ценного, что было в его жизни.

В принципе - если не считать этой кары - книга оканчивается оптимистично.

Мне очень понравился и герой, его преображение, его мытарства, его метания, его характер. И сюжет. Все перипетии его жизни. Все на высоте. Нареканий к книге нет. Она даже сумела меня насмешить, что в последнее время не удается почти никакой книге. Рекомендую.

У Кронина читала "Древо Иуды" и "Замок Броуди". Из всех трех эта понравилась больше всех.