11 декабря 2022 г. 19:02

2 Спойлер Сингулярная катастрофа

Сложно четко сформулировать мое отношение к данному роману, потому что, в разные моменты, мое мнение колебалось от "это очень хорошо!" до "это худшая книга из всех, что я видел". Вообще, купил я его из-за всего лишь одной цитаты, которую увидел на сайте, несмотря на то, что фантастику обычно не читаю.

Стросс повествует о жизни семьи Масхов (и их кошки) на протяжении XXI века, о развитии человечества, исследовании космоса и научно-техническом прогрессе тех лет. Каждая глава начинается с вводного параграфа, вкратце объясняющего читателю, что происходит с человечеством в этом временном отрезке. И, на мой взгляд, это самая интересная часть романа. Хотя взгляды Стросса на тему транс- и постгуманизма довольно банальны, читать это было интересно.

Вообще, для себя я бы разделил этот роман на три части. Альтернативные наши дни, недалекое будущее (та часть с исследованием роутера) и далекое будущее (возвращение в Солнечную систему). Первая часть была шикарной. Вторая как раз побуждала меня забить и дропнуть книгу. Третья.. ну, это читабельно.

Дальше могут быть спойлеры!

Первая треть романа фокусируется на Манфреде Масхе - эксцентричном гении финансовых пирамид с уклоном в IT. Читателю рассказывают о его отношениях с бывшей(?) женой Памелой - властной налоговой юристке, которая бегает за ним в том числе по своим профессиональным вопросам, с друзьями-соратниками и новой пассии. В этой части много юмора (чего только стоит патент на набор эмоциональных реакций, вызванных концертом) и читается она легко и приятно. Также именно в этой части появляется одна из главных героинь романа - кошка ИИНеко - оцифрованная кошка в робо-теле. Оцифровывали не только кошек. Первыми на очереди были лангусты, чьим сознаниям Манфред помог сбежать. Условно заканчивается эта треть обнаружением инопланетного артефакта, который ИИНеко взламывает и открывает тем самым путь к роутеру, который находится далеко от Земли. Вообще, она не так проста, как может показаться. Это не говорящая кошка, а сверх-ИИ и является она наиважнейшим персонажем во всем романе (а еще генератором сарказма, острот, иронии, язв и вообще я ее обожаю!).

Вторая треть романа повествует уже о дочери Манфреда и Памелы - Эмбер. Она с пеленок окружена девайсами и умеет разветвлять сознание. Чтобы сбежать от властной матери, она связывается с отцом, который организует финансовую аферу с продажей Эмбер в рабство компании, которая, де-факто, ей же и принадлежит. Вырвавшись из дома, девочка отправляется в экспедицию, цель которой построить колонию на другой планете. Закончив с этим, она с командой снова отправляется в путь, но уже как оцифровка, как раз к тому самому загадочному роутеру, который может позволить связаться со сверхразвитой инопланетной цивилизацией. По пути они встречают и тех самых, как им показалось, лангустов. А по ту сторону роутера они не обнаруживают ничего, кроме самосознающих финансовых инструментов и корпораций, которые используют мыслящих существ как валюту, а также мертвые матрешечные мозги - высшую точку развития всех цивилизаций. И это самая унылая часть романа, как ни странно.

Последняя треть рассказывает нам о Сирхане - сыне одной из версий Эмбер, что осталась в Солнечной системе. Мы видим то, к чему привел прогресс ради прогресса. Почти все человечество не существует, в привычном понимании. Часть его теперь - составляющая робо-мозга, часть - оцифровки, часть - технологичные реинкарнации. А почти все планеты разобраны и Земля на очереди. "Настоящие" же люди живут в небольших колониях, вроде той, которую создала Эмбер с экспедицией в детстве, на других планетах.

Чем все закончится не скажу.

Итак, плюсы и минусы.

Плюсы:
- Интересные концепции в романе. От критики неконтролируемого капитализма и копирайта, до рассуждений об открытом индивидуализме. Очень хорошо.
- ИИНеко. Интереснейший персонаж, о чем я писал ранее.
- Вторая треть. Отличное снотворное.

Минусы:
- Язык (или перевод, не знаю) отвратителен. Сухой и без индивидуальности, практически лишенный средств выразительности и вкуса, зато перенасыщенный терминами, большую часть которых можно было смело убрать и смысл не терялся бы ни разу. Вообще, создалось ощущение, что Стросс пытался искусственно усложнить свой роман. А разница между сложным языком и усложненным - пропасть. Сугубо мое мнение, но писать о простом нарочито сложно - маркер графомании.
- Вторая часть. Это, наверное, самое скучное, что мне доводилось читать. Плюс написано в формате "пошли туда, сделали то, получилось это". Ужасно.

Вывод. Если любите "тяжелую" НФ, может, и зайдет. Если нет, то я бы рекомендовал прочитать "Лобстеры" из романа. Хорошо идет как отдельная повесть и, наверное, это лучшая часть всех этих 650+ страниц. Если все же решитесь читать, то идти за захватывающим сюжетом сюда точно не стоит. За идеями - да, их тут вагон и, наверное, книга могла бы быть лучше, убери Стросс историю, в традиционном понимании, вовсе.