olgavit

11 декабря 2022 г. 16:00

4.5 Веселья сладок зов

Древнеримский город Помпеи близ Неаполя утопает в величии и роскоши. Комфортный климат, плодородные земли уже несколько веков привлекают сюда поселенцев. Многочисленным богам воздвигнуты огромные храмы, самые знатные римские граждане построили здесь виллы, сооружены базилика, форум, театры, термальные комплексы, ремесленные лавки, рынки. Дома, общественные здания украшены великолепными фресками, мозаикой, скульптурами.

Здесь проводятся гладиаторские бои, которые являются основным местом отдыха знати. В богатых домах с размахом устраиваются пьяные оргии. Знатный и благородный помпеянин Главк, грек по происхождению, собрал в честь своего прибытия после длительного путешествия друзей. Празднество, однако, не такое огромное, какие проводит обычно на своей вилле богач Диомед ( кстати, реальный исторический персонаж. Его дом, хорошо сохранившийся под слоем вулканического пепла, археологи раскопали в конце 18 века.) В доме афинянина собрались только близкие, искренний и непосредственный, первый кутила в Помпеях Клодий, изнеженный Липид, философ Саллюстий (тоже реальный персонаж). Забегая вперед скажу, что только один из них в последствии не предаст Главка, когда с тем случится беда.

Вторая половина первого столетия нашей эры, время зарождения христианства. Новая религиозная секта, именно так тогда назывались христианские общины, проникла и в Помпеи. О христианах ходит множество самых невероятных слухов и сплетен. Приверженцы новой религии гонимы, а их проповедники подвергаются арестам и казням, отдаются на растерзание львам вместе с теми, кого осудили за убийство. Такие казни тоже собирали огромное количество зрителей.

На фоне всех этих исторических событий в книге описывается великолепная романтическая история любви богатого юноши Главка и прекрасной неаполитанки Ионы. Отличный приключенческий роман, насыщенный действиями и очень похожий на сказку для взрослых. События здесь будут развиваться настолько стремительно и так увлекают, что я простила автору, порой, полную их алогичность. Любовный треугольник, интриги, сплетни, наговоры, магия, колдовское зелье, измена, христианские общины, гладиаторские бои, все сплетется и переплетется. Главному герою, носителю добра будут противостоять силы зла. Роль антагониста достанется злобному египтянину Арбаку, последнему потомку фараонов, который только и будет делать, что вставлять палки в колеса влюбленным. Город живет своей обыденной жизнью и ничто не предвещает беды, стихийного бедствия, обрушившегося на Помпеи в 79 г. н.э.

Осторожно! Историки! Историки-Археологи "Сокровища Гизы"
Читаем классику вместе "Литературный турнир!, "Покорители вершин"