10 декабря 2022 г. 22:41

5 Спойлер "Корабль судьбы"

В заключительной книге все персонажи и все линии пересекаются в одной точке, превращающейся в нечто необъемное. Тревожное напряжение и ощущение приближающегося взрыва перед кульминацией. Иначе не описать.

И опять Малта!!! Как же она меня поразила, как же она повзрослела! Насколько я ненавидела ее в во второй книге, настолько же полюбила в третьей. Она проявила стойкий, волевой характер, и я прониклась гордостью за нее.

У Робин Хобб нет делиния персонажей на положительных и отрицательных. У всех свои мотивы, свои травмы, свое видение правильного. Именно поэтому они все такие "настоящие".

Кеннит все так же остался для меня самым противоречивым. Я не осуждаю его за высокомерие, честолюбие, эгоизм. То, через что ему пришлось пройти, могло сломать и полностью изменить любого. Но вот Альтию я ему никак простить не могу. До сих пор помню отвращение, которое у меня возникло после прочтения.

Самым невыносимым персонажем для меня стал Касго. Тут без комментариев. Противный, капризный, избалованный зависящий от дурмана эгоист.

Драконы и задумка с циклом их жизни из яйца в змею, затем из змеи в кокон и только потом в дракона, мне очень понравилась.

Высокомерие Тинтальи, которое многих оттолкнуло, мне показалось логичным и уместным.

Мои подозрения о Янтарь не покидали меня, и, напротив, уверенность в правоте догадок продолжала расти. В итоге я не удержалась и загуглила! Да, Янтарь - это мой любимый Шут! Какие красивые и тонкие намеки оставляла нам автор. Так и хочется снова перечитать книги, чтобы вспомнить, ничего не упустить и закрепить в памяти все нюансы и завуалированные детали. Кстати, о короне, которую нашли среди сокровищ Игрота. Я сразу же поняла, что она та самая из видения, которое было у Фитца и Шута в "Странствиях убийцы", и она определенно сыграет роль в будущем.

Концовка добрая. Многие писали в комментариях, что это им не понравилось.  Могу только отметить, что для меня это был лучший финал, именно то, что мне было необходимо. Приятный теплый хэппи энд, где все любимые герои счастливы и нашли свой путь и свое место.

Ссылки на отзывы других книг цикла
Сага о Видящих
"Ученик убийцы" и "Королевский убийца"
"Странствия убийцы"

Сага о Живых Кораблях