10 декабря 2022 г. 21:26

4.5 Типично советская книга, но зацепила

Удивительно, как много оказалось соединено в этой небольшой советской книге!

С одной стороны, в ней явно ощущается советская идеология - прославление людей труда, коллективизм, порицание тех, кто думает о себе, а не об обществе. Но при этом совершенно не возникает ощущения надуманности - ты просто будто бы переносишься в середину прошлого столетия и ощущаешь, насколько это, действительно, было тогда важно и насколько по-настоящему жило во многих людях того времени. А вкупе с тем, что действие происходит в моей родной области, всё происходящее ощущается ещё живее.  Ты будто бы в реальности видишь, как люди, объединенные единой целью, создают будущее знакомого не понаслышке города Магнитогорска; как в их умелых руках растёт и крепнет главный промышленный гигант города - Магнитогорский металлургический комбинат.

При этом в книге находится место и для самых обычных вещей - тех, которые объединяют людей всех времен и народов. Парни влюбляются, встречаются с девушками, планируют заводить семьи... Настигает первая любовь и главного героя книги Павла Абатурина. И вот тут возникает неожиданный поворот. Казалось бы, и его избранница тоже к нему неравнодушна... но почему же она пытается избегать его? Что мешает им быть вместе?... Узнав истинную причину, Павел идёт на неожиданный для честного советского человека шаг. Но не хочется спойлерить :). Добавлю только, что мне было интересно читать о переживаниях героев, эта линия книги сделала произведение ещё живее.