10 декабря 2022 г. 18:16

Я иногда задумывалась, читая книги и смотря фильмы про всякие фантастические миры - а что бы, по сути, изменилось, если б я жила в таком же мире? Вряд ли я была бы каким-то супергероем, жила бы, как обычный маггл, в ус не дуя. Вот в этой книге автор и показывает, как проходит жизнь обычных подростков, тогда как рядом происходят всякие сражения, спасение мира от всяких злобных существ, вампиров, зомби и прочего. Есть особенные люди, которые всем этим занимаются, но главные герои - не они. Каждая глава сопровождается краткой сводкой о происходящем в этот самый момент в супергеройской части мира - и это показано слегка саркастично, эдакий безумный сценарий к фильму. А в самой главе обычные мальчики и девочки готовятся к экзаменам, переживают первую влюбленность и крепкую дружбу. Мне кажется, это очень крутой и необычный сюжетный ход, ну никто не пишет обычно о таком вот) И это огромный плюс этой книги. Но мне его не хватило для того, чтобы книга мне понравилась. Сам сюжет про подростков не показался мне очень уж интересным, его как такового и нет.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.