10 декабря 2022 г. 12:24

4 Так ли все одназночно, как ты думаешь?

Книга-боль, книга-драма, книга- трагедия. От чтения не оторваться, но послевкусие неприятное. На душе тяжёлый осадок и брать в руки другую книгу не хочется. Роман заставляет задуматься над прочитанным, невольно начинаешь задумываться над такими вечными проблемами социального неравенства, которые несут за собой горькие последствия.

Главная героиня Либби в начале романа предстает перед нами в образе вялой, безвольной женщины, плывущей по течению. Она пережила жуткую трагедию, ее мама и сестры были убиты. В убийстве она обвинила старшего брата. Повстречав на своем жизненном пути, группу людей, которые уверены в невиновности ее брата, она начинает собственное расследование жуткого преступления, разделившего ее жизнь на "до" и "после". Повествование ведётся в двух временных отрезках: в наше время и за сутки до трагедии. Автор с точностью до мельчайших подробностей погрузила нас в жизнь одинокой фермерши, находящейся на грани разорения, с Сербия детьми. Читать жутко эти страницы. Очень ярко показана жизнь женщины, матери, которая безумно любит своих детей, но из-за финансовых проблем, не может обеспечить им достойное существование. Образ ее сына-подростока не менее красочен. Точно переданы все его чувства, мысли, переживания из- за тяжёлой жизненной ситуации, в которой оказалась его семья. Вообщем, плавно и точно автор раскрывает саму суть проблемы, объясняя причины жуткой трагедии, которая произошла с этой семьёй.

Книга вызывает сильные эмоции, переживания. Читать одназночно.