10 декабря 2022 г. 01:26

4 ПОСЛЕДНИЙ РОМАН

«Воскресение» – это действительно последний роман Льва Николаевича Толстого, написанный им в 1889-1899 годах. Сюжет для данной книги подсказал Л.Н. Толстому А.Ф. Кони – известный российский юрист, судебный деятель и государственный обвинитель.
Данное произведение уже давно ждало своего часа, скучая на моей книжной полке. Не знаю, когда бы я наконец решила его прочитать, если бы не совместные чтения у одного прекрасного книжного блогера.
Начну с того, что Л.Н. Толстой – один из моих любимых русских писателей. Любой его роман, любая повесть – это кладезь глубоких мыслей, важнейших проблем, мудрейших и красивейших фраз.
Исключением не стал и роман «Воскресение». От любви до ненависти, от ненависти до прощения, от прощения до принятия и смирения, и всё это здесь!
Первая тема, которая раскрывается в этом романе, – тема любви и того, какое влияние она может оказать на каждого из нас. Настоящая и взаимная любовь окрыляет человека и меняет его в лучшую сторону, воодушевляет его на свершение необыкновенных дел. Жестокая и фальшивая «любовь» ломает человека, заставляя его сначала страдать, а затем совершать необдуманные поступки. Именно это и случилось с главной героиней романа – Екатериной Масловой. Оказавшись жертвой прихоти и обмана, некогда чистая и искренняя девушка становится падшей и потерянной. Да, её обидчик одумается и всеми силами попытается исправить свою ошибку. Но получится ли у него это?
Вторая тема – правосудие и уголовно-исполнительная система. Л.Н. Толстой подробнейшим образом описывает судебные заседания, тюрьмы, людей, которые находятся по обе стороны баррикад, а ещё этапы, у которых один путь – путь на каторгу. Читая это произведение, понимаешь, что недостатки в правоохранительной системе есть не только сейчас, они были уже и в те времена. Вино в камеру? Пожалуйста. Подкуп служащего за запрещённое свидание? Можно. Посадить человека в тюрьму, да, это не опечатка, в тюрьму, для того, чтобы вытащить из него нужные показания?! И это тоже здесь есть.
Говорить об этом романе можно ещё долго и много, но хочется заинтересовать вас на прочтение этой книги, а не скатиться на спойлеры.