listesa

9 декабря 2022 г. 21:15

Я привыкла без каких-то опасений браться за чтение продолжений, вторых книг, приквелов и прочего. Но тут был определённо случай, когда вторая книга понравилась прямо сильно меньше первой. И по факту только из-за героев первой я подумывала всё-таки поставить книге четвёрку. Но нет.

Остров Камино, Флорида, уже не радует нас амтосферой курортной расслабленности, на остров обрушился шторм Лео. Большая часть туристов и жителей покинули остров, но некоторые остались. В том числе знакомый нам по прошлой книге книготорговец Брюс. А также один из его друзей, писатель Нельсон. Ураган принёс множество разрушений, но все они меркнут на фоне смертей. Смерть писателя на первый взгляд была ещё один несчастным случаем, но очень быстро обнаружилось, что это убийство. Прямо скажем, не очень уж убийцы и постарались выдать его за несчастный случай, если так быстро это было распознано, причём, даже не полицией, а просто друзьями, которые присматривали за телом (как бы это ни звучало).
Брюс с друзьями мало-помалу начинают разматывать клубок событий и тоже довольно быстро приходит к заключению, что убили беднягу те плохие ребята, о которых была написана его только что дописанная и ещё не вышедшая книга.

Начало книги мне нравилось, знакомый стиль повествования, местами репортажный, что мне понравилось и в первой книге, и в этой, знакомые герои... Но кредит доверия быстро сошёл на нет и в итоге книга оставила скорее негативные впечатления. Я не консерватор, но создалось ощущение тоски по старым добрым временам, которые безвозвратно прошли (у главного героя тоже были такие ощущения, что забавно). Линии знакомых нам героев в этой книге вплетены как-то обрывочно и совсем не гармонично, как это было в "Острове Камино", приплетённое агентство, которое в прошлой книге охотилось за Брюсом, показалось скорее попыткой сыграть на симпатиях к старым героям, чем логичный или удачный ход. Динамичность сюжета вышла очень рваная, в итоге и ни отпускного ощущения побережья и уютного книжного магазина, ни динамичного триллера не получили.
Одна из основных героинь прошлой книги - Мерсер - в сюжет как-то не вписалась, получилось ни туда, ни сюда, ни толком участия не приняла, ни при этом не было это простым упоминанием для интересующихся, как же там сложилась судьба того героя.
Преступление претендовало на серьёзный масштаб, это не какое-то ограбление библиотеки, тут целый бизнес, наёмные убийцы, спланированные операции, ещё несколько смертей, но к этому времени от книги уже устал и хочется... и ведь даже не узнать, кто убийца, так как это плюс-минус понятно. И за что - тоже понятно. Так что это и не детектив.
Такое вот вышло "ни рыба, ни мясо", к сожалению.