9 декабря 2022 г. 21:08

4 "В определенном возрасте начать все сначала нелегко, но хороший человек может всегда начать все сначала." (с)

Главный герой повести - Томми Вильгельм (или Уилки), здоровенный мужчина за 40.
Томми оказался в тупике; у него проблемы с работой, с деньгами, с отцом, в любви... Он запутался в собственных неудачах. Просто какая-то черная полоса и он не знает, как оттуда выбраться и сменить черное на белое.
Все проблемы Томми вытекают из его характера. Он слишком мягкий, неуверенный в себе. Он не может сказать человеку "нет", из-за чего, наживает себе неприятности.
Обычно я не люблю читать книги про бесхарактерных мужчин - неудачников (от них и в реальной жизни не знаешь куда деваться), но в Томми что-то было и у меня он вызвал не сколько неприязнь и отвращение, сколько сочувствие. Слишком уж он добрый и безыскусный, доверчивый, с неиспорченной душой; просто в жизни ему встречались неподходящие люди.
У Томми Вильгельма тяжёлые отношения с отцом. Томми не оправдал тех надежд, которые его отец (доктор Адлер) связывал с единственным сыном, а такого сына как Вильгельм, доктор так и не смог полюбить. Но, если и в глубине его души и теплилась любовь, показать он этого не смог.
Повесть была написана в 50-х гг. прошлого века, казалось бы почти век назад, но проблемы Томми и сейчас понятны и актуальны. Тут есть над чем призадуматься.
✓Как тяжело начинать все сначала, когда тебя преследуют неудачи.
✓Как же иногда тяжело говорить "нет", но это нужно.
✓Почему не стоит доверять всем подряд и ввязываться по своей наивности в сомнительные предприятия.
✓Почему родители не могут и не хотят полюбить своего ребенка таким какой он есть и постоянно ждут от него соответствия своим собственным надеждам и представлениям.
✓Нужно ли помогать деньгами своему взрослому ребенку, или же он сядет на шею?
✓Почему родители не показывают детям свою любовь и что потом из них вырастает.