Dorija

22 ноября 2013 г. 22:34

Вот наконец-то я и добралась до биографии одной из самых выдающихся женщин средневековья, которую давно мечтала прочитать. Правда, в исполнении Режин Перну биография эта оказалась несколько более беллетризированной, чем я ожидала. На страничке автора читаем, что, будучи серьёзным историком, она удачно совмещала профессиональную деятельность с широкой популяризацией истории. Что ж, после прочтения довольно серьёзной, хотя и тоже адаптированной для непосвящённого читателя, работы Жака Ле Гоффа, это особенно бросалось в глаза. На самом деле, из этой документальной книги мне удалось узнать не многим больше, чем из любовно-исторических романов Виктории Холт (впрочем, возможно, Виктория Холт сама черпала сведения из того же источника). Признаюсь, данное обстоятельство слегка меня огорчило, но сама книга в этом, пожалуй, не виновата, всё дело в завышенных ожиданиях.

Довольно живо, простым языком и в доступной форме автор посвящает нас в перипетии судьбы прекрасной, пылкой и честолюбивой королевы двух величайших королевств Европы, жены и матери двух королей, наделённой не только внешней красотой, но также умом, характером и всевозможными талантами.

Дальше биография Альеноры Аквитанской в моём пересказе…

Французы Альенору недолюбливают, и, положа руку на сердце, есть за что. В юные годы она оказала не лучшее влияние на своего молодого супруга Луи VII, который готовился стать монахом и лишь волей случая оказался, как на французском престоле, так и в роли мужа капризной и самолюбивой девочки. Оба их родителя скоропостижно скончались, оставив целое королевство во власти неопытных, лишённых житейской мудрости детей, которые тут же перессорились со всеми своими советниками и стали править собственным умом, опираясь в первую очередь на собственные прихоти и руководствуясь, она – гордостью и тщеславием, он – желанием ей угодить. Но, как бы ни старался Луи VII, никогда Альенора не любила его так, как полюбила своего второго мужа, который угодить ей вовсе не пытался.
Впрочем, король Франции вскоре и сам вспомнил, что он король и призван в первую очередь заботиться о благе своего народа, а не выполнять прихоти жены, пусть даже молодой и прекрасной. И если любимому супругу Альенора ещё могла простить подобное обращение, то от нелюбимого, конечно, не стерпела. Однако я забегаю сильно вперёд. Сначала был крестовый поход. Кстати, то что Альенора приняла в нём участие, не такой уж диковинный поступок для того времени. Она была не первой и не единственной женщиной отправившейся со своим мужем в это долгое и опасное путешествие, но наверно самой яркой из них, и потому её участие во втором крестовом походе осталось в памяти на многие века.
Именно там, на Святой земле между супругами начались серьёзные размолвки, последствия которых, учитывая разность их характеров, оказались практически непреодолимы. Впрочем, супруги ещё успели родить второго ребёнка, опять девочку вместо желанного наследника престола. Конечно, это не могло сблизить их. Альенора скучала, супруг не умел развлечь её, к тому же он ей больше не доверял. Единственное, что могло придать смысл жизни этой женщины – власть, которой её лишили как раз тогда, когда она, осознав ошибки молодости и поднабравшись жизненного опыта, созрела для того, чтобы править.
И вот, после пятнадцати лет совместной жизни, Людовик, наконец, тоже устал от своей, во многом превосходившей его, супруги. Настолько, что согласился на развод. И не успел архиепископ признать их брак недействительным, как грянула новость – Альенора вторично вышла замуж за Генриха Плантагенета, чей, недавно почивший в бозе, отец давно уже претендовал на английский трон.
А вам понравилось бы, если бы вашему степенному королю столько лет дурили голову, доказательств нет, но французы уверенны, что дурили, а потом предпочли ему какого-то дерзкого самозванца?..

В общем, французы Альенору не любят. Режин Перну признаётся, что и сама поначалу была предубеждена против этой женщины, но что-то заставило её пересмотреть свои взгляды. Тогда она и занялась более детальным изучением биографии герцогини Аквитанской, успевшей за свою долгую и бурную жизнь побывать королевой сначала Франции, потом Англии, поднять мятеж, оказаться в роли узницы и т.д. и т.п…

Второй её супруг Генрих II был величайшим человеком своего времени, прекрасно сложенный, отважный и образованный, он обладал силой воли и темпераментом, которые не могли не привлечь такую женщину, как Альенора. Оба они были сильными личностями с ярко выраженной индивидуальностью, они отлично понимали друг друга, они идеально друг друга дополняли, и брак их оказался плодовитым: четверо сыновей, которые ещё сыграют свою роль в истории.
Не стоило Генриху брать себе другую возлюбленную. Разве гордая и страстная женщина, бывшая верной союзницей и помощницей, как в хорошем так и в плохом, могла простить измену? Так после почти пятнадцати лет брака, предав свою супругу, король Англии получил в её лице заклятого врага.

В легендах тех лет Альеноре, как пострадавшей стороне, отводилась совсем не благовидная роль. Обманутую и отвергнутую жену или высмеивали, или обвиняли в злобной мстительности, все симпатии были на стороне Прекрасной Розомунды. Конечно, Альенора не убивала любовницу своего мужа. Как сказал один историк «она поступила лучше, подняла восстание в Пуату», и очень скоро неверный супруг получил возможность оценить, во что обойдётся ему его измена.
Потерять сыновей, вставших на сторону матери, что может быть хуже для отца и короля? Но Генрих тоже не умел прощать. На долгие годы заточил он непокорную жену в самом унылом и мрачном замке королевства, лишив власти, разлучив с детьми. Единственное, чего ему не удалось добиться - это развод, и, в конце концов, одинокий постаревший король вынужден был пойти на уступки. За годы войн с собственными сыновьями он сильно сдал, в то время как Альеноре даже затворничество, казалось, пошло на пользу. Она научилась терпению, стала более сдержанной и отныне все трубадуры королевства называли её не иначе, как благородной донной, в то время как двор Генриха, да и он сам всё чаще появлялись в комических куплетах.

Под конец жизни первый король из рода Плантагенетов превратился в настоящего деспота. Он умер всеми покинутый, преданный самыми близкими людьми и разочарованный. Альенора пережила своего второго супруга почти на два десятка лет. И годы эти стали годами благоденствия, пусть и не лишёнными беспокойства, как для самой королевы, так и для земель, которыми она правила.
Этой мудрой величественной женщине ещё придётся вызволять из плена любимого сына, мирить меж собой двух оставшихся в живых братьев, всем нам известных Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного, и пережить самую тяжёлую утрату – потерять сына, бывшего её радостью и надеждой с детских лет. Она вообще пережила почти всех своих детей, причём только один умер ребёнком, остальные семеро ушли из жизни в самом расцвете сил. Однако ничто не могло сломить герцогиню Аквитанскую, коей Альенора оставалась до своей смерти.
С годами она приобрела умение думать в первую очередь не о себе, но о других, и понимала, что потеряв короля в лице её сына, страна как никогда нуждается в поддержке, которую, не смотря на довольно преклонный возраст, бывшая уже королева спешила оказать всегда, если это было в её силах.

К сожалению, младший сын погубил дело своих отца и брата, и, к ещё большему сожалению, Альенора не успела уйти из жизни раньше, чем это случилось. Впрочем, как женщина здравомыслящая и дальновидная она должна была это предвидеть. Может поэтому последним её делом стало заключение брачного договора между собственной внучкой и наследником французского престола. Женщина, бывшая поочерёдно королевой двух королевств, посадила на трон достойную преемницу, которой ещё суждено будет сыграть свою роль в истории Франции и Англии.

Ирина, ты написала такое грандиозное полотно. Ух! Но я так как-то не очень поняла, достойна ли книга внимания?

Наташ, да, если интересна тема. :) Я даже хотела 5 баллов поставить, написано очень хорошо, читается легко и приятно, автор действительно проделала большую работу по сбору и изучению материалов, к тому же она не любитель, а профессионал своего дела. Просто совсем недавно я прочла другую документальную книгу по истории средневековья и не могла не сравнивать, если бы не это обстоятельство, то наверно оценила бы выше. Плюс, интересуясь эпохой и Альенорой, как одной из ярчайших её представительниц, я уже многое из описанного знала по худ. литературе и историческим фильмам, а так как сведений с тех времён сохранилось не много, и автор здесь ничего не домысливает, то нового она для меня почти не открыла. Это связано исключительно с моим восприятием, к книге как таковой оно отношения не имеет. :)

А, вот в чем дело. То есть информация не была совсем уж эксклюзивной, особой новизны не было.

Вот, твоё умение формулировать мысль коротко и ясно, очень пригодится нам в последствии, в нашей командной игре. По крайней мере мне так точно. : )))

ООО, нет, ты что, я тоже очень многословна. Иначе как бы я диссертация написала. Я думаю, что если по делу, то сказать много - не грех) Я просто из отзыва вот именно эту идею не вынесла, что ты знала о ней много до чтения.

В любом случае от совместного предварительного обсуждения должна быть польза. Так как со стороны чаще бывает видней. :)

Надеюсь. Да. Но авторский замысел часто бывает самой лучшей идеей!