Black Shadow (Yoruko)

9 декабря 2022 г. 19:03

Пожалуй, это одна из немногих книг, которая оказалась лучше, чем я ожидал (обычно наоборот). К жанру литРПГ я отнесся с некоторой опаской. Я предпочитаю сам играть или же смотреть стримы, но читать?.. Если бы не игра, не взялся бы.
Я играл во множество ММОРПГ, поэтому в полной мере могу оценить написанное с игровой точки зрения. Начиная читать, я понимал, что всё будет не очень хорошо, и предчувствие меня не обмануло.

В связи с внезапным банкротством моей фирмы и последующим увольнением всех работников, включая и меня, я остался без копейки денег.

Это пять, конечно. У человека нет денег вот вообще по его словам (финансовая подушка для слабаков). И, вместо того, чтобы заняться этой проблемой... Человек уходит на неделю в игру. Серьёзно?!

Игрок, выбравший для себя стезю торговца. Вот уж кому точно не надо заботиться об абонентской плате… но ведь скучно же!

Вот нифига! Играть барыгой - самое увлекательное!

Словом перекинуться не с кем. Игроки вечно куда-то спешат по своим делам, и только изредка у нее появляется возможность перекинуться парой слов с кем-либо.

А вот за такие фразы учительница русского языка нас нещадно снижала оценки...

Номер счета назови. Или номер электронного кошелька. На твой выбор.

эээ... Чувак, как бы тебе так сказать...
1. Продавать игровые ценности за реал странно, но, по ходу, законно. Вопрос - почему надо переться на аук, а не толкнуть на рынке? Второй вопрос - в такой крутой игре не сделан аук с выкупом, который есть в самой что ни на есть захудалой игрушке? Серьёзно?
2. Продавать без гарантии - большие риски остаться без денег и вещей.
3. Допустим, он такой хороший игрок. Почему тогда просто не занялся тем, что играет и продаёт игровые ценности за реал, этим и зарабатывать?
4. А зачем за реал-то, если он всё равно собирается заплатить за игру? Смысл так рисковать? Продал бы за внутриигровую валюту, которой, по идее, можно тоже оплатить игровое время.

Его донельзя прокачанный персонаж с дорогущим шмотом был круче моего раза так в три

Кстати, "донельзя прокачанный персонаж" отличается от "обычного" не в три раза. Между ними пропасть.

На циферблате будильника: 04:55. За окном еще темно, но это здесь темно, а в Вальдире уже почти рассвело.

Кстати, а как там дела с разными часовыми поясами?

И прочее, и прочее. Ляпы в количестве.
Но.
Несмотря на всё это, книга безумно интересная, словно смотришь первоклассный стрим. Нет никаких ненужных рассуждений, тягомотины, лишь чуток "реала", который, по мне, намного скучнее происходящего в игре. Море приключений, очень динамично и интересно - то, что мне понравилось так, что оторваться невозможно! И хочется знать, что там дальше-то.