9 декабря 2022 г. 14:04

5 Пьеса, подарившая миру слово «робот»

Потрясающая и занимательная пьеса, в которой слово «робот» было использовано в самый первый раз. Сама пьеса представляет собой очень интересный взгляд на ранние размышления об отношениях человека с современными технологиями. Приведу в пример один отрывок:

Верно, Алквист. Верно, мисс Глори. Но за десять лет Россумские Универсальные Роботы вырастят столько пшеницы, произведут столько тканей, столько всяких товаров, что мы скажем: вещи больше не имеют цены. Отныне пусть каждый берет, сколько ему угодно. Конец нужде. Да, рабочие окажутся без работы. Но тогда никакая работа не будет нужна. Все будут делать живые машины. А человек начнет заниматься только тем, что он любит. Он будет жить для того, чтобы совершенствоваться.

Таким образом, миллионы произведенных роботов берут на себя всю промышленную и сельскохозяйственную работу, которой занималось всё человечество. Данная «услуга роботов» приводит к непредвиденным последствиям. Мне было неимоверно интересно наблюдать за формирующемся мнением роботов об укладе жизни человека, то как роботы отказывались отождествлять себя с людьми, заставляло с большим любопытством вникать в данную историю.

Стоит отметить, что пьеса использовалась как ориентир в создании данного жанра фантастики. Однако это не только фантастика, но также, на мой взгляд, это ещё и антиутопия. Если сравнивать данную работу с более поздней новеллой под названием «Война с саламандрами», то мы можем наблюдать, что у этих произведений одинаковый фундамент с похожей концепцией, но с отличающейся тематикой.