Nereida

Не анализирую, а чувствую.

9 декабря 2022 г. 13:19

Действия книги разворачиваются в США во второй половине 19 века. В стране гражданская война. Глава семейства Роберт Марч ушел на войну выполнять свой гражданский долг. Главные героини произведения, 4 сестры Марч, остались вместе с матерью дома. Старшие дочери, 16-летняя Мег и 15-летняя Джо, подрабатывают, так как на данный момент им тяжело с финансами. 13-летняя Бесс всё больше дома, 12-летняя Эми какое-то время ходит в школу. У каждой из девушек свой непростой характер. Есть достоинства, но есть и недостатки, с которыми юным леди приходится бороться или принимать их.

Мег стесняется своей бедности, она хочет красивой жизни, девушка завидует красивым нарядам и дорогим украшениям знакомых. Мег романтичная, красивая, скромная, с прекрасными манерами.

Джо противоположность Мег. Ей не близки девичьи компании и разговоры, она больше похожа на мальчишку-сорванца, готового постоянно проказничать, она обожает книги, мечтает стать писательницей. Джо честна и открыта, она не умеет лукавить и заигрывать.

Бесс очень робкая девушка. Она тихая и послушная, теряется в обществе незнакомых людей. Большую часть времени проводит дома, очень любит музыку и играет на пианино. Заботу о Бесс на себя взяла старшая из сестер Джо.

Самая младшая Эми неоднозначный персонаж. Она воспитана, но хитра. Постепенно учится пользоваться своим обоянием в личных целях, всегда хочет оставаться значимой и хорошей в глазах окружающих. У Эми сложные отношения с Джо, но Мег балует младшенькую, снисходительно относится к ее недостаткам и капризам.

Книга построена на коротких и значимых историях из жизни этих четырех девушек. На протяжении года мы наблюдаем, как они живут, чем занимаются, как справляются с проблемами и бедами, которые не проходят мимо. Как они меняются, как борются с собой, как растут духовно, взрослеют, учатся на ошибках, общаются между собой, что чувствуют. Мать девочек, хотя и играет в романе второстепенную роль и редко появляется в повествовании, пользуется большим авторитетом дочерей. Она любит их, всегда ненавязчива в своих поучениях и советах, справедлива и добра.

Книга по-своему хороша. Возможно, для современного мира она в чем-то устарела, но в плане психологии, работы над собой, на мой взгляд, интересная вещь. Каждую из героинь беспокоят собственные ожидания, слабости, недостатки. Всё это порою не даёт жить спокойно, из-за чего происходят неприятные ситуации. Девушки ждут совета от матери, желают что-то исправить, а в чем-то и утвердиться. Интересно следить за развитием таких разных личностей. Спустя время постараюсь вернуться к продолжению истории сестер Марч, чтобы узнать, какие изменения еще произойдут в их жизни.