Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

9 декабря 2022 г. 11:20

Я врач-стоматолог, и люблю читать про медицину, а про свою стезю так еще более того. И вот мне попадается ромфант с попаданкой-стоматологом. Была ли я заинтриговано? Конечно. Получила ли то что хотела? В целом да. Сильно ли у меня горело от неточностей? На удивление нет, как-то сразу стало понятно, что автор знает стоматологию шапочно, никогда не работал врачом-стоматологом. А значит книги можно рассматривать только как художественный вымысел, не особо всматриваясь в детали. Тем более автор сделала столько магических и не только допущений во время работы, что в целом там бы справился любой. Руна там, руна тут - и вот уже не кровит и нет осложнений. А эта травка магическая, инфекции не будет. Я уже молчу про "изменение крови" нурофеном.
Претензий у меня сильно больше к манере написания. Не люблю когда героям все достается слишком легко, а вокруг помощники, которые знают всё и всех. Ни одной ошибки, ни одного провала, никаких переживаний. Скучно. Не жизненно, не интересно.
Вампирская часть была скучной и объективно ненужной.
В целом почитать можно, но история выглядела написанной быстро на коленке, без какого-либо эмоционального переживания персонажам, картонной. При этом читалась легко и быстро. Из-за того, что особо негатива во время прочтения не возникла и оценка получилась именно такой. К сожалению, просто слабо написанная книга. Вот и всё. Можно было лучше.

Книга прочитана в рамках игры "СиВ" и клуба "РиФ"