Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

9 декабря 2022 г. 08:43

Вот сдается мне, что это хороший рассказ с глубоким смыслом, но то ли смысл запрятан сильно глубоко, то ли он (смысл) очевиден до прозрачности, но я сомневаюсь, что поняла его правильно и до конца. Особенно в том, что касается финала - в целом, я поняла, что произошло, но изменившееся поведение Пэгги для меня осталось не совсем понятным. Что это было - воздействие наркотика или какая-то психологическая обработка? Опять же, в какой момент девушке подсунули наркотик или успели воздействовать на психику?
Плюс меня сильно смутила реализация этой странной вакханалии с разнузданными подростками, наркотиками и зомби. Подразумевается, что действие в рассказе происходит после Третьей мировой войны, собственно, об этом говорится в аннотации. Но в самом рассказе на это есть только две маленькие ссылки. Первая - о том, что один из героев выбрал на втором курсе колледжа специализацию "довоенные комиксы и мультфильмы". Вторая - упоминание руин и развалин, которые, впрочем, могли и не быть следствием именно войны. Остальные подробности, касающиеся того, что предшествовало событиям в рассказе, читатель узнает из... примечаний автора к рассказу. И это мне совсем не понравилось.
Я понимаю, что форма предполагает не слишком большой объем, в который нельзя впихнуть все, что хочется. Но, с другой стороны, красота малой прозы и состоит в том, чтобы в этот самый небольшой объем уложить все, что касается конкретной ситуации. И вынесение дополнительного разъясняющего материала за пределы повествования не сильно удачный ход, как по мне. Сложилось впечатление, что я читаю отрывок из другого произведения - побольше, - в котором ситуация описана подробно и в красках. И ладно бы отрывок этот был самодостаточным, но без авторских комментариев картинка выглядит плоской и бессмысленной.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 4