8 декабря 2022 г. 20:58

5 СПОЙЛЕРЫ!!!!!

В целом мне понравилось, я бы сказала, что почти до самого финала все было прям прекрасно и удивительно. А потом в финале я просто потерялась. То ли я слишком быстро читала, то ли слишком много всего было, но я потерялась. Такое мое ощущение, что книге не хватило еще одной главы, или хотя бы послесловия.
Я читала интервью с Дабо, в котором она говорит, что она просто решила, что дальше больше писать не надо и стоит оставить персонажей в покое. Я это решение уважаю, иногда действительно стоит оставить персонажей в покое. А тут еще, будто она решила не повторять ошибок Евлалии. С другой стороны, Евлалия-то в итоге все-таки исправила написанное.
Мне не хватило Полюса, после целых двух книг я с ним сроднилась и хотела какой-то завершающей точки относительно этого ковчега. Выходит, что после первых двух книг история резко меняется и уходит совсем не туда, куда я ожидала, что она уйдет. Не скажу, что это плохо, просто хотелось бы чуть больше информации о Полюсе.
Интересно, что они все станут делать с этой кучей новых-старых людей? Что-то я сомневаюсь, что там обойдется без войны.
Как бы я не ругала Торна в начале, в конце мне его было жалко. Потому что получается, что он больше всех огреб за всех (и часто в общем-то ни за что) и получил всего лишь надежду на лучшее, но не лучшее (в отличии от всех остальных). Если конечно не считать, что он решил себе просто устроить отпуск на изнанке: там ничего не происходит, не надо ничего делать и все молчат. Тогда все в порядке, пусть отдыхает.
Вот даже Офелия - она не хотела вести обычную жизнь, она это и получила, ей, по-моему, это все даже в кайф, что не придется возвращаться к нормальной жизни. Короче, я очень люблю, когда в книгах персонажи получают то, что хотели и заслужили. И тут выходит, что Торн как раз самым обделенным оказался.