Jaye

22 ноября 2013 г. 00:38

Хорошая книга! Вот прям хорошая-хорошая. Такая вся положительно-познавательная. Для среднего школьного возраста (особенно для мальчиков, как мне кажется) - самое оно. Тут и приключения, и дружба, и необычный сюжет, и столь полюбившаяся всем в последнее время серийность. А кроме того здесь довольно много интересных исторических справочек, что делает книгу не только интересной, но и познавательной. К сожалению, может быть чересчур... к сожалению, мне кажется, современные подростки больше склонны увлекаться всякими сталкерами и компьютерными игрушками, а не читать добрые, хорошие и познавательные книги. Все-таки даже Гарри Поттер - последняя нашумевшая книга для подростков - попала на поколение раньше. Может поэтому "Хранители..." не слишком известны, хотя они стоят того, чтобы подсунуть их сыну или брату) Главное, чтобы оценил.
Мне же не хватило какой-то неоднозначности. Какие-то все персонажи добрые и хорошие, окромя двух злодеев. Единственный персонаж, маскирующийся под хорошего, а оказавшийся злым - почти сразу пропал из поля зрения. Все-таки хочется чуть большей многогранности характеров, а то получается несколько плоско. Возможно, дальше будет интересней, в конце концов у того же ГП первая книга тоже была более детской, чем остальные. В принципе первая книга - едва наметившаяся завязка истории - пока еще много белых пятен в прошлом персонажей, да и вообще... задел на будущее огромный - тут и шантаж, и любовная линия, и пропавший брат, и запутанные родственные связи... Возможно, дальше будет еще лучше, и, сохранив познавательный момент, автор чуть подымет планку в плане героев.

Флешмоб 2013: 8/12 От belenkova1 . Спасибо огромное за совет!))