8 декабря 2022 г. 12:10

4 Мрачно, но невероятно

«Я ведь всего только и хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу.
Почему же это было так трудно?» (с)

О сюжете: Роман о взрослении мальчика, о его меняющихся взглядах на понятия добра и зла, принятии и поисках себя. В этом ему будет помогать его таинственный и загадочный друг Демиан.
картинка Julie_Makarova
О сюжете много рассказать сложно, ведь по сути своей роман состоит в основном из раздумий героя, его внутренней рефлексии. Поэтому, если Вам нужна динамика и водоворот событий, то точно не сюда)

Прочла я эту книгу словно на одном дыхании. Настолько глубоко и тонко автор описывал переживания ребенка, что я невольно вспоминала какие-то моменты из своего детства, а самое невероятное, что я снова прочувствовала те ощущения. Столкновение с первой несправедливостью, обманом, страхом перед раскрытием этого обмана и муки совести…

Выход за рамки безопасного, идеального и уютного мира родительского дома, столкновение с внешним миром, который был полной противоположностью привычному. Темный и пугающий, все плотнее затягивающий в свои сети юного героя этой книги.

Но познакомившись с Максом Демианом, Эмиль Синклер начинает познавать и принимать этот чуждый мир. И вот уже он не кажется таким враждебным. И герой понимает, что мир и есть все то хорошее и плохое, одно не может существовать без другого и отрицать это существование.

Герой идет трудным и болезненным путем к своему истинному я, ведь рождение всегда происходит через боль.

Здесь тонко и фундаментально лежит идея сосуществования добра и зла, как два неразделимых начала. Автор отождествляет это через бога Абраксаса, который объединяет в себе оба эти начала. И это не только мир внешний, но и внутренний. И Демиан словно и есть не что иное, как второе Я главного героя.

Для меня это великолепное произведение, столько мыслей и цитат, которые нашли во мне отклик. Вот некоторые из них:

«Вы не должны сравнивать себя с другими, и если природа создала вас летучей мышью, вы не должны пытаться стать страусом.»
«Если вы ненавидите человека, вы ненавидите в нем что-то, что является частью вас самих. То, что не является нашей частью, не беспокоит нас.»
«Жизнь каждого человека есть путь к самому себе, попытка пути, намек на тропу. Ни один человек никогда не был самим собой целиком и полностью; каждый тем не менее стремится к этому, один глухо, другой отчетливей, каждый как может.»

Можно продолжать и продолжать). Но думаю, если вы любите философские книги, то вам обязательно нужно прочесть «Демиана» самим. Книга мрачная, сложная, но то, как автор доносит свои мысли, его образность- это гениально.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/channel/UC9kaeydFNMgn4IOFUqpPnTw

Телеграм канал https://t.me/julie_about_books

Спасибо за внимание)Всем отличного дня!)

Читал у него Герман Гессе - Степной волк уловное побывал в психушке)))) "Демина" закинул себе в закладки, если однажды решусь вернуться к автору, то попробую прочитать эту книгу! Спасибо!

))) тут тоже под конец было такое ощущение))
но основная мысль ясна и понятна )
у автора свой стиль, не для широкой аудитории, конечно)) Но мне зашло, хотя боялась ))

Шикарный отзыв!

Благодарю!)