Helena74

7 декабря 2022 г. 13:26

2 Не трагичная трагедия

С некоторого времени выражение "лауреат Букеровской премии" стало вызывать у меня нервную почесуху. Несколько раз натыкалась на книги, которые будучи лауреатом данной премии абсолютно никак не заинтересовали или вообще вызвали недоумение. Честно не могла понять почему, пока на странице самой премии увидела слова:

Цель премии не только в том,чтобы назвать лучшую книгу года, но и в том, чтобы увенчать заслуги, повысить статус автора в глазах публики и увеличить продажу книги.

И после этого все стало понятно. То есть книга необязательно хорошая, она может быть никакой, но само выдвижение уже поднимает книгу в рейтинге.

Вот и данная книга похоже из той же серии. Книга собрана из кусочков жизни нескольких человек. Люди взрослые, состоявшиеся, добившиеся некоторых успехов и при этом ничем не примечательные. Общим у этих людей была любовница, и они искренне считали себя друзьями. Но вот любовница уходит в мир иной, причем смерть достаточно шокирующая. На фоне этого они дают обещание помочь друг другу уйти из жизни с помощью эвтаназии, если что.

Ну как говориться мало ли что, мало ли где. А друг есть друг. Вот только их дружба потеряла краеугольный камень основы, и у них вылезло на поверхность все то, что никакого к дружбе отношение иметь не может. С другом можно погрустить и посмеяться, на друга можно обидится или расстроиться от его взглядов на жизнь, но друга невозможно ненавидеть. Ибо если ты стал ненавидеть, то перестал быть другом.

А посему проникнуться ощущением трагедии потери дружбы мне не удалось, как не удалось понять концовки книги. Ибо никакой дружбы между героями я не увидела, как и предпосылок для подобного поведения. Они не голодали, не теряли близких в результате войны, не боролись за жизнь с неизлечимой болезнью. Они жили в рафинированном мире, и когда в нем возник диссонанс, то они пошли на убийство, в котором не было необходимости.

В результате я так и не смогла понять ни идеи данной книги, ни посыла автора. Что он пытался сказать данным произведением так и осталось для меня тайной. Единственным плюсом книги стал ее малый объем.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов"