Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

7 декабря 2022 г. 13:04

Имя американского писателя Арчи Бинза не из тех, которые на слуху у российского читателя. Из всей его не слишком скудной библиографии на русский язык переведена только эта симпатичная история о дружбе подростка и тюлененка, оставшегося без мамы. С другой стороны, о скольких писателях мы не слышали вообще ничего? Но не будем о грустном - будем о прекрасном и светлом, о добром и вечном.
Клинт - обычный подросток с не совсем обычными интересами: он любит океан, любит наблюдать за его обитателями, изучать их особенности и привычки. Он мечтает когда-нибудь отправиться в настоящую экспедицию, а пока обследует воды залива, на берегу которого живет его семья. В одном из таких небольших путешествий мальчик находит маленького тюлененка, маму которого, судя по всему, убили охотники. Конечно же, Клинт просто не может бросить бедняжку на произвол судьбы и приносит малыша домой.
О всех перипетиях жизни бок о бок с таким необычным питомцем Арчи Бинз рассказывает в меру подробно, но - это чувствуется - со знанием дела. Повадки выросшего рядом с людьми тюленя, трудности, с которыми могут столкнуться опекуны дружелюбного, но своенравного зверя - все это описано очень правдоподобно, думаю, автор в теме разбирался неплохо.
Немножко показался неестественным сам Клинт - самую малость, но было. Слишком серьезный и ответственный для своих тринадцати лет, но при этом до последнего не хочет понять (или принять) всех последствий, которые влечёт проживание взрослеющего тюленя рядом с людьми. А вот родители Клинта, на самом деле, обладают довольно стойким терпением, помогая сыну, но при этом стараясь не пускать события на самотёк.
В целом повесть очень добрая, светлая и жизнеутверждающая, проповедующая любовь и сострадание к братьям нашим меньшим. На самом деле, по-моему, это идеальный рецепт детской книги, пусть даже не все желания героя исполняются в итоге. Но, определенно, история сможет хотя бы в некоторой степени научить ответственности за свои действия. Научить тому, что мы действительно в ответе за тех, кого приручили.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 4; Покорители вершин
Школьная вселенная - 1А. Исследовательская работа