Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

6 декабря 2022 г. 21:19

5 Призраки Лондона

Безусловно одна из лучших прочитанных в этом году книг.

История повествует об альтернативном Лондоне, населённом призраками. С этими неприятными потусторонними Гостями борются большие и маленькие агентства, специализирующиеся на уничтожении сверхъестественных аномалий. Автор знакомит нас с тремя юными героями из агенства Локвуд и компания - Энтони Локвудом, Люси и Джорджем, которые попадают в крупные неприятности, приняв заказ на призрака в одном большом доме. А потом…понеслась!

Сеттинг и атмосфера Лондона, населённого призраками, затягивает с первых десяти страниц. Абсолютно никого порога вхождения. Это именно то, что я обожаю при чтении книг: полное погружение в сюжет и как следствие - искреннее сопереживание героям.

Сама история представляет собой не особо сложный фэнтезийный детектив. О главном злодее можно догадаться ближе к концу книги. Но как же это прекрасно и интересно написана сама история. Да и приведения точно заскучать не дадут.

Особый шарм произведению придаёт словарь, находящийся в конце книги. В нем можно провести немало времени, копаясь в различных терминах. Дело в том, что Джонатан Страуд придумал собственные термины: классификацию приведений, явлений и влияний, которыми сопровождаются их появление. Именно эта особенность придаёт колорит повествованию.

При прочтении у меня не возникло ощущения, что это «очередная история с приведениями». Наоборот - эта история уникальная и особенная, с мрачноватой атмосферой Лондона после заката, и если ты не запасся солью и серебром, то пеняй на себя - с тобой могут случиться весьма неприятные вещи.

То, что доктор прописал в самое холодное время года.

Собери их всех!
Детективное агентство «Белая Сова»
Деликатесы от Эмилии. Зимнее чудо!