6 декабря 2022 г. 11:06

5 Валентин Постников – «Карандаш и Самоделкин на Острове динозавров»

Эту книгу (единственную из всех, о которых говорится в этом отзыве) я читала не в полном объёме: ребёнку не терпелось, поэтому читали по очереди с мужем. Мне досталась середина: начало я честно перечитала самостоятельно, а концовку частично услышала, частично потом долистала. Впрочем, книга не предполагает никаких особенных откровений, так что, думаю, я почерпнула вполне достаточно, чтобы дать небольшой отзыв.
Книга представляет собой художественный пересказ энциклопедии о динозаврах (автор говорит, что для написания, так сказать, матчасти, он использовал до двадцати специализированных источников), то есть почерпнуть из нее достаточно подробные знания о динозаврах можно вполне. Дети, как показывает практика, обычно любят энциклопедии о динозаврах, а уж текст, где динозавры функционируют как часть сюжета это априори удачная идея (нет, к сожалению, «Затерянный мир» в шесть лет ещё рано, я считаю).
К тому же на населенный динозаврами всех видов, размеров и мастей остров попадают наши, смею сказать, уже давние знакомцы (как собственно герои, так и их привычные антиподы). Более того, на этом и так интересном острове их поджидает хорошо известный читателям злодей масштаба более крупного, чем озабоченные личным обогащением пират и шпион. Вариация претендующего на мировую власть сумасшедшего учёного (кстати, он в том числе разговаривает и даже ругается с зеркалом, что как по мне, так звоночек), именующего себя Повелителем (растений, компьютеров, динозавров и далее по списку), заставляет героев временно объединиться с антигероями (ненадолго и не в первый раз).
В этой книге меня, вроде бы, отрицательно не цепляло ничего: во-первых, она достаточно поздняя в цикле, то есть написана уже зрелым автором, во-вторых, в этом случае у нас было бумажное издание, что сглаживало возможные недочёты иллюстративным материалом.