20 ноября 2013 г. 14:42

Хороший приключенческий роман.
Не могу сказать «великолепный», т.к. А.Дюма, на мой взгляд, всё-таки лишен определённой глубины. Но читается легко, сюжет закручивается и летит с первых же абзацев всё дальше: от юных влюблённых, к покоям короля, от соперничества между Гизами и Монморанси, к штурму городов.
Основное повествование сосредоточено на Габриэле и его окружении. Очень много романтического героизма, рыцарства, любовного трепета, верности, дворянской чести и благородства в самых высших его проявлениях. В какой-то момент это может показаться очень уж сладким. А в другой момент становится обидно, что на страницах книги слуге Габриэля - Мартену Герру - отводится куда больше места, описывается гораздо больше подробностей биографии, чем королевскому двору и самому королю Франции. Особенно обидно, что персонаж Дианы де Пуатье раскрыт скудно и однобоко. У Дюма всё сводится к её появлению в нескольких абзацах, при этом Диана играет если не второстепенную роль, то непременно мерзкую злодейку, лишенную каких бы то ни было положительных качеств. А вместе с тем в реальной истории у Пуатье была потрясающая судьба, обаяние, хитрость, красота, влияние на двух королей, что есть признак невероятного ума. Возможно, ума самой Дианы, возможно, коннетабля Монморанси, который здесь показан в роли её кукловода. В любом случае было бы интересно проследить подробности их взаимодействия, поступки, манеры, интриги, способы достижения целей.