5 декабря 2022 г. 22:06

0 Не особенно страдающее Средневековье

«И кто знает, какой новой верой решится эта борьба,
Быть на этом пути — наша судьба».
ДДТ

Ремарочка для нубов типа меня, для которых это будет первая книга Пратчетта. Его Плоский мир в натуре стоит на трех слонах и черепахе, а царит в нем вечное Средневековье, просвещенное настолько, чтобы не мешать волшебству. Есть там и разные расы, кроме людей: гномы и тролли, например. Самый любимый город автора, видимо, Анк-Морпорк — грязное и зловонное местечко, заселенное угрюмой, неприветливой нацией (?) торгашей и приспособленцев, готовых снести в целом любую угрозу с уместным пофигизмом: и дракона, и царя, и царя-дракона. То есть теоретически он, этот мир, полная противоположность нашему (тут даже Смерть мужского рода), но если читатель наивно думает, что мы с нашими смартфонами и межконтинентальными перелетами далеко ушли, то сэр Терри будет рад приложить его о столешницу реальности.

В этой истории забавная оптика, о чем автор говорит в начале: он хотел создать историю стражи, которая в обычном фэнтези в лучшем случае кордебалет. Но он на этом не останавливается: история Ночной стражи Анк-Морпорка — это история кучки неудачников и тюфяков, которые по сути бесполезны, ведь все преступления мудрый патриций города легализовал и берет с них налог. Вот ребята и порастают мхом, спиваясь и стараясь избегать неприятностей, пока к ним не приходит работать юный Моркоу (косая сажень в плечах, кодекс законов Анк-Морпорка от зубов отскакивает, а еще он думает, что он гном, то есть крайне исполнителен). По канону парниша должен помочь своим заблудшим новым коллегам понять, как далеко они ушли от правильного пути, но сэр Терри не так-то прост.

История эта не совсем о Моркоу. История эта о городе, о драконе, вызванном одним не в меру амбициозным молодцом, и о роде человеческом и его многочисленных превратностях судьбы. А значит, и о Моркоу тоже, а еще о капитане Ваймсе, птичках неразлучниках капрале Шноббсе и сержанте Колоне, своеобразной аристократке леди Овнец, хитровымороченном патриции и еще многих горожанах.

Почитала рецензии и поняла, что в большинстве случаев для прочитавших книги Прачетта есть два стула: «о боже, как я его люблю» и «о боже, за что вы это любите». Да, очарование у Анк-Морпорка и его жителей есть, но уж крайне специфическое.

Прочитана в рамках игры «Открытая книга».

Какая рецензия! Рахат-лукум, а не рецензия! Очень хорошо пишете.